Évènement

Les Jeux paralympiques en live : calendrier des retransmissions sur écran géant

Du vendredi 26 juillet au dimanche 11 août 2024
Retransmission de matchs sur grand écran.
Cet évènement fait partie de Le 10e fête les jeux
Venez vibrer au rythme des Jeux paralympiques et soutenir les athlètes depuis le TEP de la Grange-aux-Belles en suivant les retransmissions en direct des plus belles compétitions !

Retransmission des Jeux paralympiques (du 28 août au au 8 septembre 2024)

Les dates et horaires indiqués peuvent être sujet à modification, pensez à consulter cette page régulièrement.
Pour tout connaître des sports et classifications paralympiques, c'est ici.
Mercredi 28 août
20h-23h : Cérémonie d'ouverture
Jeudi 29 août
10h30-14h : Basket fauteuil / Hommes-femmes (tour préliminaire)
16h-17h : Para cyclisme sur piste / Hommes
17h-19h : Para taekwondo / Hommes (repêchages, demi-finales, bronze et finale K44 -58Kg) et Femmes (repêchages, demi-finales, bronze et finale K44 -47Kg et -52Kg)
19h-20h : Rugby fauteuil / Hommes-femmes (tour préliminaire, équipes mixtes)
20h-21h30 : Para natation / Hommes-femmes (finale 100m dos S2, 400m nage libre S9, 100m papillon S14, 50m nage libre S10, 100m papillon S13, 200m nage libre S5 / Hommes (finale 100m dos S1 et 50m brasse SB3) / Femmes (finale 50m nage libre S6)
Vendredi 30 août
10h-11h45 : Goalball / Hommes-femmes (tour préliminaire)
12h-14h30 : Para badminton / Hommes (simples WH2, SL3, SL4 et SU5 poules préliminaires, doubles WH1-2 poules préliminaires / Femmes (simples SL3, WH1, SL4 et SU5 poules préliminaires, doubles WH1-2 poules préliminaires)
14h30-17h15 : Para tir sportif / Hommes-femmes (R4 10m carabine à air debout mixte SH2, qualifications et finale / Hommes (P1 10m pistolet à air SH1, qualifications et finale) / Femmes (R2 10m carabine à air debout SH1, qualifications et finale)
17h-19h : Boccia / Hommes-femmes (BC2, BC1) / Hommes (BC3)
19h-21h30 : Para athlétisme / Hommes (finales : lancer de poids F55 et F37 ; saut en longueur T11 ; 400m T52 ; 100m T37 ; 100m T47) / Femmes (finales: lancer de massue F32 ; 200m T37)
Samedi 31 août
11h-12h : Para tir à l'arc / Femmes, épreuve individuelle W1 (8e de finale, quarts de finale, demi-finales, bronze et finale)
12h-14h : Tennis fauteuil / Hommes-femmes (simples quad 1er tour) / Hommes (doubles 1er tour) / Femmes (simples 1er tour)
14h-15h50 : Para cyclisme sur piste / Hommes (1 000m contre la montre, qualifications et finale C1-3 ; 4 000m poursuite individuelle, qualifications et finales C4 et C5) / Femmes (500m contre la montre, qualifications et finale C1-3)
16h-17h : Para tir à l'arc / Femmes, épreuve individuelle - arc à poulies (8e de finale, quarts de finale, demi-finales, bronze et finale)
17h-19h30 : Para natation / Hommes-femmes (finales 100m dos S12, 200m nage libre S14, 100m dos S8, 400m nage libre S13, 50m dos S2, 200m quatre nages SM7, 50m nage libre S11) / Hommes (finale 50m dos S1)
19h30-21h30 : Para taekwondo / Hommes (repêchages, demi-finales, bronze et finale K44 -80Kg et +80Kg) / Femmes (repêchages, demi-finales, bronze et finale +65kg)
Dimanche 1er septembre
10h-13h10 : Para triathlon / Hommes-femmes (PTS2, PTS5 et PTS4) / Hommes (PTS3)
13h10-13h30 : Para tennis de table / Hommes-femmes (finale double mixte XW7) / Hommes (finale double MS18 et MS14)
13h30-15h : Cécifoot / Hommes (tour préliminaire groupe B)
15h-16h : Para tir sportif / Hommes-femmes (mixte R3 et R5 10m carabine à air couché SH1, qualifications et finale)
16h-17h30 : Tennis fauteuil / Hommes-femmes (doubles quads, demi-finale) / Hommes (simples, 2e tour) / Femmes (doubles, quart de finale)
17h30-19h : Rugby fauteuil / Hommes-femmes (classifications et demi-finales, équipes mixtes)
19h-21h30 : Para athlétisme / Hommes
Lundi 2 septembre
10h-13h : Para badminton / Hommes-femmes (finale simple SL3 ; finale double mixte SL3-SU5 et SH6 / Femmes (finale simple WH1)
13h15-16h15 : Goalball / Hommes (quarts de finale)
16h15-17h45 : Basket fauteuil / Hommes-femmes (tour préliminaire)
17h45-19h : Boccia / Hommes (finale BC3 et BC4) / Femmes (finale BC3)
19h-20h30 : Para natation / Hommes-femmes (finales 400m nage libre S7, 50m dos S3, 100m brasse SB14, 50m nage libre S13, 100m brasse SB4, 4x100m nage libre et 34 pts - relais mixte) / Hommes (finales 50m nage libre S9 et 200m nage libre S2)
20h30-21h30: Para athlétisme / Hommes (finales lancer de javelot F64, 100m T35, saut en longueur T36, lancer de poids F11, 100m T63 et 100m T64) / Femmes (finale lancer de disque F53)
Mardi 3 septembre
10h-12h : Para équitation / Hommes-femmes (épreuves individuelles grades I et II / para grand prix test)
12h-14h : Tennis fauteuil / Hommes-femmes (demi-finales simples quad) / Hommes (doubles, quarts de finales) / Femmes (simples - quarts de finales, et double - demi-finale)
14h-17h45 : Basket fauteuil / Hommes (quarts de finale)
17h45-20h : Para natation / Hommes-femmes (finales 100m dos S9, 50m papillon S6, 50m dos S5, 200m quatre nages SM11 et SM13, 100m papillon S10) / Hommes (finales 100m dos S7, 200m nage libre S4) / Femmes (finale 100m nage libre S3)
Mercredi 4 septembre
10h-13h : Para équitation / Hommes-femmes (épreuves individuelles grades IV et V / para grand prix test)
13h-14h : Para tir sportif / Hommes-femmes (qualifications et finale P4 pistolet 50m mixte SH1 ; qualifications et finale R9 50m carabine couché mixte SH2)
14h-15h : Para haltérophilie/ Hommes (finale -49Kg) / Femmes (finale -41Kg)
15h-15h45 : Para tir à l'arc / Hommes (épreuves individuelles arc classique open éliminatoires 16e de finale et 8e de finale)
16h-17h30 : Tennis fauteuil / Hommes-femmes (finale double quad) / Hommes (simple - quart de finale ; double - demi-finale) / Femmes (simple - demi-finale)
17h30-21h30 : Para natation / Hommes-femmes (finales 100m nage libre S12, 200m quatre nages SM14, 400m nage libre S8, 4x100m nage libre 49 pts relais mixte) / Hommes (finales 50m brasse SB2, 50m nage libre S7) / Femmes (finales 50m brasse SB3, 100m nage libre S7, 100m nage libre S9)
18h30-21h30 : Escrime fauteuil / Hommes-femmes (fleuret catégorie A et B - bronze et finale)
Jeudi 5 septembre
10h-12h40 : Para tir à l'arc / équipes mixtes (épreuve individuelles arc classique, open éliminatoires 16e de finale et 8e de finale)
12h40-14h : Volleyball assis / Hommes (demi-finales)
16h-19h : Para judo / Hommes (bronze et finale -60Kg J1 et -60kg J2) / Femmes (bronze et finale -48Kg J1, -48Kg J2 et -57Kg J1)
17h30-20h : Escrime fauteuil / Hommes-femmes (fleuret par équipes, bronze et finale)
20h-21h : Cécifoot / Hommes (demi-finales)
21h-21h30 : Para tennis de table / Hommes (finales classes 3 et 11 ) / Femmes (finales classes 11 et 7)
Vendredi 6 septembre
10h-13h30 : Para athlétisme / Hommes (finales lancer de javelot F54, 1500m T20, lancer de disque F37, saut en hauteur T64 et 100m T52) / Femmes (finales lancer de poids F12, saut en longueur T47 et 1 550m T20)
13h30-15h : Para équitation / Hommes-femmes (épreuves par équipes, para grand prix spécial test)
15h-16h : Para cyclisme sur route / Hommes-femmes (course sur route C4-5 et B)
16h-17h : Para judo / Hommes (bronze et finale -73Kg J1 et -73Kg J2) / Femmes (bronze et finale -57kg J2, -70Kg J1 et -70Kg J2)
17h-18h30 : Tennis fauteuil / Hommes (finale double) / Femmes (finale simple)
Samedi 7 septembre
10h-12h : Para athlétisme / Hommes (finales lancer de poids F34, 800m T34, saut en longueur T13, 200m T35, 200m T37 et 100m T36) / Femmes (finales lancer de javelot F54, lancer de poids F40 et 400m T13)
12h-13h15 : Para canoë / Hommes (finale catégories A et B kayak monoplace 200m KL1, KL2 et KL3 / Femmes (finale catégorie A va'a monoplace 200m VL2 et VL3)
13h30-15h : Para haltérophilie / Hommes (finale -88Kg) / Femmes (finale -73Kg)
15h-17h : Para équitation / Hommes-femmes (épreuves individuelles freestyle grades I, II, III, IV et V - para grand prix freestyle test)
17h-18h : Para tennis de table / Hommes (finales classes 9 et 4) / Femmes (finales classes 4, 6 et 9)
18h-19h : Para judo / Hommes (bronze et finale -90Kg J1, +90Kg J1, -90Kg J2 et +90kg J2) / Femmes (bronze et finale +70Kg J1 et +70kg J2)
19h-20h : Para natation / Hommes-femmes
20h-21h30 : Volleyball assis / Femmes (finale)
Dimanche 8 septembre
10h-13h15 : Para canoë / Hommes (finales va'a monoplace 200m VL2 et VL3 catégorie A et va'a monoplace 200m VL3 catégorie B) / Femmes (finales kayak monoplace 200m KL1, KL2 et KL3 catégorie A et kayak monoplace 200m KL2 catégorie B)
13h45-16h : Basket fauteuil / Hommes (finale)
17h-20h : Para haltérophilie / Hommes (finale +107Kg) / Femmes (finale +86Kg)

Mise à jour le 22/05/2024

À lire aussi

Vous ne connaissez toujours pas ?

Sélection des bons plans intemporels, mais qui valent le coup toute l'année !