Évènement

Calendrier des matchs retransmis au Village Rugby

Du vendredi 8 septembre au samedi 28 octobre 2023
Cet évènement fait partie de Village Rugby
Jusqu'au 28 octobre prochains, Paris vivra au rythme de la Coupe du monde de rugby avec un village dédié au monde de l’ovalie installé sur la place de la Concorde. Découvrez le calendrier des matchs retransmis gratuitement au Village Rugby et participez à la fête !
Pensez à prendre votre gourde !
En collaboration avec Eau de Paris, plusieurs espaces de fontaines à eau sont placés au sein du village. Les visiteurs sont invités à venir avec leur propre gourde, d'une capacité maximum de 75 ml. Les gourdes en verre ne sont pas admises.

Première journée

Vendredi 8 SEPTEMBRE SAMEDI 9 SEPTEMBRE DIMANCHE 10 SEPTEMBRE
21 h 15 : France-Nouvelle-Zélande
Poule A - 1re j.
15 h 30 : Irlande-Roumanie
Poule B - 1re j.
17 h 45 : Afrique du Sud-Ecosse
Poule B - 1re j.
18 h : Australie-Géorgie
Poule C - 1re j.
21 h : Galles-Fidji
Poule C - 1re j.
21 h : Angleterre-Argentine
Poule D - 1re j.
Vendredi 8 SEPTEMBRE
21 h 15 : France-Nouvelle-Zélande
Poule A - 1re j.
SAMEDI 9 SEPTEMBRE
15 h 30 : Irlande-Roumanie
Poule B - 1re j.
DIMANCHE 10 SEPTEMBRE
17 h 45 : Afrique du Sud-Ecosse
Poule B - 1re j.
SAMEDI 9 SEPTEMBRE
18 h : Australie-Géorgie
Poule C - 1re j.
DIMANCHE 10 SEPTEMBRE
21 h : Galles-Fidji
Poule C - 1re j.
SAMEDI 9 SEPTEMBRE
21 h : Angleterre-Argentine
Poule D - 1re j.
DIMANCHE 10 SEPTEMBRE

Deuxième journée

JEUDI 14 SEPTEMBRE VENDREDI 15 SEPTEMBRE SAMEDI 16 SEPTEMBRE DIMANCHE 17 SEPTEMBRE
21 h : France-Uruguay
Poule A - 2e j.
21 h : Nouvelle-Zélande-Namibie
Poule A - 2e j.
15 h : Samoa-Chili
Poule D - 2e j.
15 h : Afrique du Sud-Roumanie
Poule B - 2e j.
17 h 45 : Galles-Portugal
Poule C - 2e j.
17 h 45 : Australie-Fidji
Poule C - 2e j.
21 h : Irlande-Tonga
Poule B - 2e j.
21 h : Angleterre-Japon
Poule D - 2e j.
JEUDI 14 SEPTEMBRE
21 h : France-Uruguay
Poule A - 2e j.
VENDREDI 15 SEPTEMBRE
21 h : Nouvelle-Zélande-Namibie
Poule A - 2e j.
SAMEDI 16 SEPTEMBRE
15 h : Samoa-Chili
Poule D - 2e j.
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE
15 h : Afrique du Sud-Roumanie
Poule B - 2e j.
VENDREDI 15 SEPTEMBRE
SAMEDI 16 SEPTEMBRE
17 h 45 : Galles-Portugal
Poule C - 2e j.
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE
17 h 45 : Australie-Fidji
Poule C - 2e j.
VENDREDI 15 SEPTEMBRE
SAMEDI 16 SEPTEMBRE
21 h : Irlande-Tonga
Poule B - 2e j.
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE
21 h : Angleterre-Japon
Poule D - 2e j.

Troisième journée

JEUDI 21 SEPTEMBRE VENDREDI 22 SEPTEMBRE SAMEDI 23 SEPTEMBRE DIMANCHE 24 SEPTEMBRE
21 h : France-Namibie
Poule A - 3e j.
17 h 45 : Argentine-Samoa
Poule D - 3e j.
14 h : Géorgie-Portugal
Poule C - 3e j.
17 h 45 : Ecosse-Tonga
Poule B - 3e j.
17 h 45 : Angleterre-Chili
Poule D - 3e j.
21 h : Galles-Australie
Poule C - 3e j.
21 h : Afrique du Sud-Irlande
Poule B - 3e j.
JEUDI 21 SEPTEMBRE
21 h : France-Namibie
Poule A - 3e j.
VENDREDI 22 SEPTEMBRE
17 h 45 : Argentine-Samoa
Poule D - 3e j.
SAMEDI 23 SEPTEMBRE
14 h : Géorgie-Portugal
Poule C - 3e j.
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE
17 h 45 : Ecosse-Tonga
Poule B - 3e j.
VENDREDI 22 SEPTEMBRE
SAMEDI 23 SEPTEMBRE
17 h 45 : Angleterre-Chili
Poule D - 3e j.
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE
21 h : Galles-Australie
Poule C - 3e j.
VENDREDI 22 SEPTEMBRE
SAMEDI 23 SEPTEMBRE
21 h : Afrique du Sud-Irlande
Poule B - 3e j.
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

Quatrième journée

VENDREDI 29 SEPTEMBRE SAMEDI 30 SEPTEMBRE DIMANCHE 1er OCTOBRE
21 h : Nouvelle-Zélande-Italie
Poule A - 4e j.
15 h : Argentine-Chili
Poule D - 4e j.
17 h 45 : Australie-Portugal
Poule C - 4e j.
17 h 45 : Fidji-Géorgie
Poule C - 4e j.
21 h : Afrique du Sud-Tonga
Poule B - 4e j.
21 h : Ecosse-Roumanie
Poule B - 4e j.
VENDREDI 29 SEPTEMBRE
21 h : Nouvelle-Zélande-Italie
Poule A - 4e j.
SAMEDI 30 SEPTEMBRE
15 h : Argentine-Chili
Poule D - 4e j.
DIMANCHE 1er OCTOBRE
17 h 45 : Australie-Portugal
Poule C - 4e j.
SAMEDI 30 SEPTEMBRE
17 h 45 : Fidji-Géorgie
Poule C - 4e j.
DIMANCHE 1er OCTOBRE
21 h : Afrique du Sud-Tonga
Poule B - 4e j.
SAMEDI 30 SEPTEMBRE
21 h : Ecosse-Roumanie
Poule B - 4e j.
DIMANCHE 1er OCTOBRE

Cinquième journée

VENDREDI 6 OCTOBRE SAMEDI 7 OCTOBRE DIMANCHE 8 OCTOBRE
21 h : France-Italie
Poule A - 5e j.
15 h : Galles-Géorgie
Poule C - 5e j.
17 h 45 : Tonga-Roumanie
Poule B - 5e j.
17 h 45 : Angleterre-Samoa
Poule D - 5e j.
21 h : Fidji-Portugal
Poule C - 5e j.
21 h : Irlande-Ecosse
Poule B - 5e j.
VENDREDI 6 OCTOBRE
21 h : France-Italie
Poule A - 5e j.
SAMEDI 7 OCTOBRE
15 h : Galles-Géorgie
Poule C - 5e j.
DIMANCHE 8 OCTOBRE
17 h 45 : Tonga-Roumanie
Poule B - 5e j.
SAMEDI 7 OCTOBRE
17 h 45 : Angleterre-Samoa
Poule D - 5e j.
DIMANCHE 8 OCTOBRE
21 h : Fidji-Portugal
Poule C - 5e j.
SAMEDI 7 OCTOBRE
21 h : Irlande-Ecosse
Poule B - 5e j.
DIMANCHE 8 OCTOBRE

Quarts de finale

SAMEDI 14 OCTOBRE DIMANCHE 15 OCTOBRE
17 h : Galles-Argentine 17 h : Angleterre-Fidji
21 h : Irlande-Nouvelle-Zélande 21 h : France-Afrique-du-Sud
SAMEDI 14 OCTOBRE
17 h : Galles-Argentine
DIMANCHE 15 OCTOBRE
17 h : Angleterre-Fidji
21 h : Irlande-Nouvelle-Zélande
DIMANCHE 15 OCTOBRE
21 h : France-Afrique-du-Sud

Demi-finales

VENDREDI 20 OCTOBRE SAMEDI 21 OCTOBRE
21 h : Argentine - Nouvelle-Zélande 21 h : Angleterre - Afrique du Sud
VENDREDI 20 OCTOBRE
21 h : Argentine - Nouvelle-Zélande
SAMEDI 21 OCTOBRE
21 h : Angleterre - Afrique du Sud

Match pour la 3e place

VENDREDI 27 OCTOBRE
21 h : Argentine - Angleterre
VENDREDI 27 OCTOBRE
21 h : Argentine - Angleterre

Finale

SAMEDI 28 OCTOBRE
21 h : Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud
SAMEDI 28 OCTOBRE
21 h : Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud

Mise à jour le 25/10/2023

Paris.fr ne fait aucun suivi publicitaire et ne collecte aucune donnée personnelle. Des cookies sont utilisés à des fins statistiques ou de fonctionnement, ainsi que d'analyse (que vous pouvez refuser ici), nous permettant d'améliorer le site en continu.

Plus d'informations