Ville de Paris

Actualité

Les athlètes soutenus par Paris pour les Jeux olympiques et paralympiques de 2024

Mise à jour le 16/12/2022
La Ville de Paris soutient une cinquantaine d’athlètes de haut niveau et amateurs dans leur préparation pour les Jeux olympiques et paralympiques. Un soutien au long cours en vue des Jeux de Paris 2024.
En 2023, la Ville de Paris soutient 56 athlètes dans leur préparation pour les Jeux olympiques et paralympiques de 2024. Cette liste est susceptible d’évoluer chaque année en fonction des résultats sportifs et de la vie des athlètes.
Cette aide se matérialise par une enveloppe financière (3000€ pour l’année), une aide au logement en cas de besoin et une aide à l’emploi : soit par la mise en relation des athlètes en recherche d’emploi, d’apprentissage ou de stage avec les partenaires économiques de la Ville, soit directement dans des directions de la collectivité, via des dispositifs ou des contrats adaptés.
Ce soutien s'étend à la formation, grâce à des partenariats avec les universités ou des organismes de formation/reconversion. Par ailleurs, les possibilités en termes d’équipements sportifs et de créneaux d’entraînement sont exploitées au mieux pour fournir à ces sportifs les meilleures conditions de préparation.
Un soutien en communication permet, enfin, de faire connaître et de valoriser ces potentiels médaillés olympiques et paralympiques auprès des Parisiens.

Les 56 athlètes soutenus pour les Jeux olympiques et paralympiques

La liste a été actualisée en décembre 2022.

Judo

  • Benjamin Axus : Judo - AJA Paris XX
  • Daïkii Bouba : Judo - AJA Paris XX
  • Marc-Ewen Codjogan : Judo - AJA Paris XX
  • Paul Livolsi : Judo - AJA Paris XX
  • Maxime Merlin : Judo - AJA Paris XX
  • Nicolas Pavlovski : Judo - AJA Paris XX

Athlétisme et pentathlon

  • Héloïse Courvoisier : Triathlon handisport - Racing Multi Athlon
  • Serena Kouassi : Athlétisme- AC Paris-Joinville
  • Jade El Haouzy : Athlétisme- AC Paris-Joinville
  • Johanna Geyer - Athlétisme - Racing Multi Athlon
  • Alexandre Henrard : Pentathlon moderne - Racing Multi Athlon
  • Marie Oteiza : Pentathlon moderne - Racing Multi Athlon
  • Jean-Baptiste Mourcia : Pentathlon moderne - Racing Multi Athlon
  • Cédric Chatellier : Pentathlon moderne - Racing Multi Athlon
  • Félix Bour : Athlétisme - Racing Multi Athlon
  • Pierre Dupuy : Pentathlon moderne - Racing Multi Athlon
  • Pierre Bordeau : Athlétisme - Racing Multi Athlon
  • Abderrazak Charik : Athlétisme - Racing Multi Athlon
  • Emmanuel Roudolff-Levisse : Athlétisme - Racing Multi Athlon
  • Mathis Rochat : Pentathlon moderne - Racing Multi Athlon
  • Valentin Prades: Pentathlon moderne - Racing Multi Athlon
  • Thibaut Rigaudeau : Triathlon handisport - Racing Multi Athlon
  • Valentin Bertrand : Handisport, athlétisme - Stade Français

Cyclisme

  • Doriane Kaufmann : Cyclisme - Sprinteur club féminin

Tir et tir à l'arc

  • Tanguy de la Forest : Tir handisport - Association sportive du cercle du bois de Boulogne
  • Gaëlle Edon : Tir handisport - CSINI St Jean de Dieu
  • Damien Letulle : Handisport, tir à l'arc - CSINI St Jean de Dieu

Equitation

  • José Letartre : Equitation, handi-dressage - CLC la Cartoucherie

Rugby fauteuil

  • Cédric Nankin : Handisport, rugby fauteuil- CAP Sport Art Aventure Amitié (CAPSAAA)

Escrime

  • Marc-André Cratère : Handisport, escrime - CSINI St Jean de Dieu
  • Yannick Ifebe : Handisport, escrime - CSINI St Jean de Dieu
  • Quentin Srecki : Escrime -Les Cadets de la garde
  • Marie-Florence Candassamy : Escrime - Paris Université club
  • Kelly Lusinier : Escrime - Racing Club de France
  • Lauren Rembi : Escrime - Paris Université Club
  • Joséphine Jacques-André-Coquin : Escrime - Paris Université Club

Tennis de table

  • Guillaume Pedrona : Handisport, tennis de table - Paris13 Tennis de table

Breakdance

  • Camille Regneault : Breakdance - Fédération française de danse
  • Mounir Amhiln : Breakdance - Fédération française de danse

Skate

  • Benjamin Garcia : Skate - Paris Street Culture

Escalade

  • Selma Elhadj-Mimoune : Montagne et escalade - Le 8 Assure
  • Fanny Gibert : Montagne et escalade - Le 8 Assure
  • Solenne Piret : Handisport, Montagne et escalade - Le 8 Assure
  • Hugo Parmentier : Montagne et escalade - Le 8 Assure

Cyclisme

  • Noé Colsy : Cyclisme - Paris cyclisme olympique
  • Riadh Tarsim : Handisport, Handbike - Stade français

Hockey

  • Louis Bailleul : Hockey - Paris Jean Bouin
  • Mathis Descamps : Hockey - Paris Jean Bouin
  • Matthéa Lassale : Hockey - Racing Club de France
  • Thomas Assoignon : Hockey - Racing Club de France
  • Jason Picaud : Hockey - Racing Club de France
  • Elliot Scagliola : Hockey - Stade Français

Badminton

  • Anne Tran : Badminton - Racing Club de France
  • Vimala Heriau : Badminton - Racing Club de France
  • Rémy Taing : Badminton - CSM20

Voile

  • Lucie Belbeoch : Voile - Stade français

Paris.fr ne fait aucun suivi publicitaire et ne collecte aucune donnée personnelle. Des cookies sont utilisés à des fins statistiques ou de fonctionnement, ainsi que d'analyse (que vous pouvez refuser ici), nous permettant d'améliorer le site en continu.

Plus d'informations