Ouvrir la recherche

Christophe GIRARD

18ᵉ arrondissement - Elus non inscrits

Fonctions électives à la Ville de Paris

Élu, le 3 juillet, adjoint à la Maire de Paris en charge de la culture. (Démission le 31 juillet 2020)
Élu conseiller de Paris le 18 mars 2001, réélu le 16 mars 2008, 30 mars 2014 et le 28 juin 2020 (Liste "Paris en Commun-Écologie pour Paris").
Élu conseiller métropolitain le 15 décembre 2015.
Élu adjoint à la Maire de Paris, le 6 octobre 2017, chargé des Ressources humaines, du dialogue social et de la qualité des services publics puis, à compter du 10 octobre 2018, adjoint à la Maire de Paris pour la culture.
Élu adjoint au Maire de Paris, le 21 mars 2008, chargé de la culture (Démission le 3 juillet 2012) (Mandature 2008-2014)
Élu adjoint au Maire de Paris, le 25 mars 2001, chargé de la culture (Mandature 2001-2008)

Fonctions électives dans son arrondissement :

Ancien Maire du 4e arrondissement (2012-2017)

Déclaration du patrimoine et déclaration d'intérêts

- Déclaration du patrimoine >> Ne souhaite pas publier
- Déclaration d'intérêts >> Ne souhaite pas publier

Autre mandat :

Ancien Conseiller régional d’Ile-de-France

Né le :

9 février 1956, à Saumur (Maine et Loire)

Ouvrages et publications :

  • Perdre la Paix – Keynes – éditions Hélice Hélas - 2015
  • Le petit livre rouge de la Culture - Flammarion - janvier 2012
  • L’Equinoxe du 11 septembre - Hold up Editions - septembre 2011
  • La défaillance des Pudeurs - Le Seuil - 2006
  • Père comme les autres - Hachette - 2006

Contact

Courriel : puevfgbcur.tveneq@cnevf.se[christophe.girard puis paris.fr après le signe @]