Ouvrir la recherche

PÉNINOU Mao

19e arrondissement - Groupe Démocrates et Progressistes

Fonctions électives à la Ville de Paris :

Elu conseiller de Paris le 9 mars 2008, réélu le 30 mars 2014
Elu conseiller métropolitain le 15 décembre 2015
Elu vice-président, le 29 septembre 2014, de la Commission permanente du Conseil de Paris siégeant en formation de Conseil départemental - Fin de délégation le 16 novembre 2018
Elu adjoint à la Maire de Paris, le 5 avril 2014, chargé de toutes les questions relatives à la propreté, l'assainissement, à l'organisation et au fonctionnement du Conseil de Paris - Démission le 7 novembre 2018
  • Elu adjoint au Maire de Paris, le 9 mars 2009, chargé de la qualité des services publics municipaux, de l'accueil des usagers, et du bureau des temps puis, à compter du 13 février 2013, chargé de toutes les questions relatives à la propreté et au traitement des déchets (Mandature 2008-2014)

Fonctions électives dans l'arrondissement : 

Conseiller d’arrondissement délégué en charge des questions relatives à la nuit - Mairie du 19e arrondissement

Représentations :

  • 1er vice-président du Syctom (agence métropolitaine des déchets ménagers)
  • 1er vice-président du Syndicat interdépartemental pour l’assainissement de l’agglomération parisienne (SIAAP)
  • Ecole des ingénieurs de la Ville de Paris (EIVP)
  • Brigade de sapeurs-pompiers de Paris (BSPP)
  • Conseil d’administration de l'Université Paris IV Sorbonne
  • Conseil de l’école Rampal (représentant la mairie du XIXème arrondissement)

Né le : 

20/03/1968, à Paris (14e)

Profession :

Consultant

Contact

Courriel : znb.cravabh@cnevf.se