Élections législatives 2024 : tous les résultats par circonscription

Actualité
Mise à jour le 08/07/2024
Bureau de vote 4e
Sommaire
Découvrez tous les résultats des élections législatives par circonscription. Toutes les infos sur cette page.
Le premier tour des élections législatives 2024 s’est déroulé le 30 juin et le second tour s'est tenu le 7 juillet 2024 (résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).

Tous les résultats par circonscription

1re circonscription

(résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
M. Sylvain Maillard (Ensemble !) - ÉLU

2e circonscription

(résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
M. Jean LAUSSUCQ (Ensemble !) - ÉLU

3e circonscription

(résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
Mme Léa BALAGE EL MARIKY (Europe Ecologie-Les Verts-NFP) - ÉLUE

4e circonscription

(résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
Mme Astrid PANOSYAN-BOUVET (Ensemble !) - ÉLUE

5e circonscription

Pas de second tour dans cette circonscription.

L'élection a été remportée au premier tour (résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
M. Pouria AMIRSHAHI (Europe Ecologie-Les Verts-NFP) - ÉLU

6e circonscription

Pas de second tour dans cette circonscription.

L'élection a été remportée au premier tour (résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
Mme Sophia CHIKIROU (La France insoumise-NFP) - ÉLUE

7e circonscription

Pas de second tour dans cette circonscription.

L'élection a été remportée au premier tour (résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
M. Emmanuel GRÉGOIRE (Parti socialiste-NFP) - ÉLU

8e circonscription

Pas de second tour dans cette circonscription.

L'élection a été remportée au premier tour (résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
Mme Eva SAS (Europe Ecologie-Les Verts-NFP) - ÉLUE

9e circonscription

Pas de second tour dans cette circonscription.

L'élection a été remportée au premier tour (résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
Mme Sandrine ROUSSEAU (Europe Ecologie-Les Verts-NFP) - ÉLUE

10e circonscription

Pas de second tour dans cette circonscription.

L'élection a été remportée au premier tour (résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
M. Rodrigo ARENAS (La France insoumise-NFP) - ÉLU

11e circonscription

(résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
Mme Céline HERVIEU (Parti socialiste-NPF) - ÉLUE

12e circonscription

(résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
Mme Olivia GREGOIRE (Ensemble !) - ÉLUE

13e circonscription

(résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
M. David AMIEL (Ensemble !) - ÉLU

14e circonscription

(résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
M. Benjamin HADDAD (Ensemble !) - ÉLU

15e circonscription

(résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
Mme Danielle SIMONNET (La France Insoumise) - ÉLUE

16e circonscription

Pas de second tour dans cette circonscription.

L'élection a été remportée au premier tour (résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
Mme Sarah LEGRAIN (La France insoumise-NFP) - ÉLUE

17e circonscription

Pas de second tour dans cette circonscription.

L'élection a été remportée au premier tour (résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
Mme Danièle OBONO (La France insoumise-NFP) - ÉLUE

18e circonscription

Pas de second tour dans cette circonscription.

L'élection a été remportée au premier tour (résultats officiels du ministère de l'Intérieur et sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection).
M. Aymeric CARON (La France insoumise-NFP) - ÉLU

Élections : fonctionnement et inscriptions

Retrouvez toutes les informations utiles pour vous inscrire et voter : documents nécessaires, accessibilité, procuration, etc.