Ouvrir la recherche

François DAGNAUD

Maire du 19e arrondissement
19ᵉ arrondissement - Groupe Paris en commun

Fonctions électives à la Ville de Paris :

Élu conseiller de Paris le 18 juin 1995, réélu le 18 mars 2001, le 9 mars 2008, le 30 mars 2014 et le 28 juin 2020 (Liste "Paris en Commun-Écologie pour Paris")
Élu conseiller métropolitain le 15 décembre 2015, réélu le 28 juin 2020
Élu adjoint au maire de Paris, le 21 mars 2008, chargé de l'organisation et du fonctionnement du Conseil de Paris, de la propreté et du traitement des déchets. (Démission le 13 février 2013) (Mandature 2008-2014)
Élu adjoint au maire de Paris, le 23 avril 2001, chargé de toutes les questions relatives à l'administration générale, aux ressources humaines, à la décentralisation et aux relations avec les mairies d'arrondissement (Mandature 2001-2008)

Fonctions électives dans son arrondissement :

Élu maire du 19e arrondissement le 4 février 2013, réélu le 13 avril 2014 et le 11 juillet 2020.

Né le :

4 janvier 1962, à Jonzac (Charente-Maritime)

Profession :

Cadre de l’économie sociale et solidaire

Permanence

Mairie du 19e arrondissement

Contact

Courriel : senapbvf.qntanhq@cnevf.se[francois.dagnaud puis paris.fr après le signe @]