Ville de Paris

Florence BERTHOUT

Maire du 5ème arrondissement
5ᵉ arrondissement - Groupe Indépendants et Progressistes

Fonctions électives à la Ville de Paris :

Élue conseillère de Paris le 28 juin 2020 (liste "Union de la droite et du Centre pour le 5e).
Membre de la 1ère commission (Finances - Ressources Humaines - Commerce - Emploi - Développement économique - Tourisme)
Élue conseillère métropolitaine le 28 juin 2020
Anciennes fonctions électives :
Élue conseillère de Paris le 18 mars 2001, réélue le 16 mars 2008 et le 30 mars 2014
Élue conseillère métropolitaine le 25 septembre 2018

Fonctions électives dans son arrondissement :

- Élue maire du 5e arrondissement le 11 juillet 2020.
- Élue maire du 5e arrondissement le 13 avril 2014.

Déclaration du patrimoine et déclaration d'intérêts

- Déclaration du patrimoine >> N'a pas souhaité transmettre sa déclaration de patrimoine
- Déclaration d'intérêts >> Télécharger
Ancien mandat :
Conseillère régionale d’île-de-France

Née le :

25 juin 1962 à Houdan (Yvelines)

Contact

Courriel : syberapr.oregubhg@cnevf.se[florence.berthout puis paris.fr après le signe @]

Paris.fr ne fait aucun suivi publicitaire et ne collecte aucune donnée personnelle. Des cookies sont utilisés à des fins statistiques ou de fonctionnement, ainsi que d'analyse (que vous pouvez refuser ici), nous permettant d'améliorer le site en continu.

Plus d'informations