DAGNAUD François

  • Maire d'arrondissement
  • 19e arrondissement
  • Groupe socialiste et apparentés

Fonctions électives à la Ville de Paris :

Elu conseiller de Paris le 18 juin 1995, réélu le 18 mars 2001, le 9 mars 2008 et le 30 mars 2014

Elu conseiller métropolitain le 15 décembre 2015

  • Elu adjoint au Maire de Paris, le 21 mars 2008, chargé de l'organisation et du fonctionnement du Conseil de Paris, de la propreté et du traitement des déchets. (Démission le 13 février 2013) (Mandature 2008-2014)
  • Elu adjoint au Maire de Paris, le 23 avril 2001, chargé de toutes les questions relatives à l'administration générale, aux ressources humaines, à la décentralisation et aux relations avec les mairies d'arrondissement (Mandature 2001-2008)

Fonctions électives dans son arrondissement :

Elu maire du 19e arrondissement le 13 avril 2014 - Mairie du 19ème arrondissement

Représentations :

  • Président de la Société d’économie mixte d’équipement et d’aménagement de la ville de Paris (SEMAVIP)
  • Vice-Président du SYCTOM, agence métropolitaine des déchets ménagers, traitement et valorisé

Né le : 

04/01/1962, à Jonzac (Charente-Maritime)

Profession :

Cadre de l’économie sociale et solidaire

Dernière mise à jour le lundi 28 novembre 2016
Crédit photo : © Henri Garat / Mairie de Paris

Paris j'écoute

Vous avez une question à poser, une remarque à faire ou une expérience à raconter ? Exprimez-vous ci-dessous, des experts de la Mairie de Paris vous répondront personnellement.

Restez connecté

La newsletter

Chaque semaine, recevez l’essentiel de Paris pour savoir tout ce qu’il se passe dans la capitale.

Je m'abonne

Paris j'écoute

Sur @Parisjecoute, la Mairie de Paris répond à toutes vos questions pratiques. A votre service du lundi au vendredi.