Ouvrir la recherche

JULLIARD Bruno

13e arrondissement - Groupe socialiste et apparentés

Fonctions électives à la Ville de Paris

Élu conseiller de Paris le 16 mars 2008, réélu le 30 mars 2014
Élu conseiller métropolitain le 15 décembre 2015
Élu Premier Adjoint à la Maire de Paris, le 5 avril 2014, chargé de toutes les questions relatives à la culture, au patrimoine, aux métiers d’art, aux entreprises culturelles, à la "nuit" et aux relations avec les arrondissements puis, à compter du 6 octobre 2017, chargé de toutes les questions relatives à la culture et aux relations avec les arrondissements - Démission le 18 septembre 2018

Élu vice-président, le 5 avril 2014, de la Commission permanente du Conseil de Paris siégeant en formation de Conseil départemental - Fin de délégation 10 octobre 2018
  • Élu adjoint au Maire de Paris, le 21 mars 2008, chargé de la jeunesse puis, à compter du 9 juillet 2012, chargé de la culture (Mandature 2008-2014).

Fonctions électives dans son arrondissement

Né le

09/02/1981, à Puy-en-Velay (Haute-Loire)

Profession

Juriste

Représentations

  • Président de Paris Musées
  • Administrateur de la Régie Immobilière de la Ville de Paris (RIVP)
  • Administrateur de la Philharmonie de Paris
  • Administrateur de la Fondation Henri Cartier-Bresson
  • Administrateur de la Maison Rouge

Ouvrages et publications

  • Génération CPE - Editions Privé - 2007
  • Faut-il plus de compétition à la Fac ? par Benoist Apparu et Bruno Julliard (préf. Emmanuel Davidenkoff), Éditions Magnard, coll. « L'avenir de nos enfants en question(s) » - 2009

Contact

Courriel : oehab.whyyvneq@cnevf.se[bruno.julliard puis paris.fr après le signe @]

Paris.fr utilise des cookies à des fins statistiques, pour le fonctionnement des vidéos ou fonctionnalités de partage par des services tiers. En poursuivant votre navigation, vous acceptez leur utilisation.