Ouvrir la recherche

EL KHOMRI Myriam

18e arrondissement - Groupe socialiste et apparentés

Fonctions électives à la Ville de Paris :

Elue conseillère de Paris le 16 mars 2008, réélue le 30 mars 2014
Elue adjointe à la Maire de Paris, le 5 avril 2014, chargée de toutes les questions relatives à la sécurité, la prévention, la politique de la ville et à l'intégration (Démission le 26 août 2014)
Elue vice-présidente, le 5 avril 2014, de la Commission permanente du Conseil de Paris siégeant en formation de Conseil général (Démission le 26 août 2014)
  • Elue adjointe au Maire de Paris le 21 mars 2008 chargée de toutes les questions relatives à la protection de l'enfance et à la prévention spécialisée puis, à compter du 18 février 2011, de toutes les questions relatives à la prévention et à la sécurité (Mandature 2008-2014)

Fonctions électives dans son arrondissement : 

Autres fonctions :

Ancienne Ministre du Travail, de l'Emploi, de la Formation professionnelle et du Dialogue social.
Ancienne Secrétaire d’État chargée de la Politique de la ville, auprès du ministre de la Ville, de la Jeunesse et des Sports

Née le : 

18/02/1978, à Rabat (Maroc)

Profession :

Assistante parlementaire