Ouvrir la recherche

Rachida DATI

Maire du 7e arrondissement
7ᵉ arrondissement - Groupe Changer Paris (Républicains, Centristes et Indépendants)

Fonctions électives à la Ville de Paris :

Élue conseillère de Paris le 15 mars 2020 (Liste "Engagés pour changer Paris").
Élue conseillère métropolitaine le 28 juin 2020
Anciennes fonctions électives :
Élue conseillère de Paris le 16 mars 2008, réélue le 30 mars 2014.

Fonctions électives dans son arrondissement :

Élue maire du 7e arrondissement le 11 juillet 2020.
Anciennes fonctions électives :
Élue maire du 7e arrondissement le 29 mars 2008, réélue le 13 avril 2014.

Autre mandat :

Ancienne Députée européenne (2009-2019)

Déclaration du patrimoine et déclaration d'intérêts

- Déclaration du patrimoine >> N'a pas souhaité transmettre sa déclaration de patrimoine
- Déclaration d'intérêts >> N’a pas souhaité publier

Née le :

27 novembre 1965, à Saint-Rémy (Saône-et-Loire)

Profession :

Avocate

Ouvrages et publications :

  • Fille de M’Barek et Fatim-Zohra, ministre de la Justice (2010)
  • Je vous fais juges. Entretiens avec Claude Askolovitch (2007)

Contact

Courriel : enpuvqn.qngv@cnevf.se[rachida.dati puis paris.fr après le signe @]