Ouvrir la recherche

Julien BARGETON

20ᵉ arrondissement - Groupe Démocrates et Progressistes

Fonctions électives à la Ville de Paris :

Elu conseiller de Paris le 16 mars 2008, réélu le 30 mars 2014
Elu conseiller métropolitain le 15 décembre 2015
Président du groupe Démocrates et Progressistes

- Elu vice-président, le 19 mai 2014, de la Commission permanente du Conseil de Paris siégeant en formation de Conseil départemental - Démission le 6 octobre 2017

- Elu adjoint à la Maire de Paris, le 5 avril 2014, chargé de toutes les questions relatives aux finances, au suivi des sociétés d’économie mixte, aux marchés publics, aux concessions et à la politique des achats - Démission le 6 octobre 2017

  • Mandature 2008-2014 - Elu adjoint au Maire de Paris, le 9 juillet 2012, chargé des déplacements, des transports et de l'espace public

Fonctions électives dans son arrondissement :

Autre mandat :

Sénateur de Paris

Né le :

29/03/1973, à Paris 11e

Profession :

Magistrat à la cour des comptes

Paris.fr utilise des cookies à des fins statistiques, pour le fonctionnement des vidéos ou fonctionnalités de partage par des services tiers. En poursuivant votre navigation, vous acceptez leur utilisation.