Le 13 mai, toutes les femmes fêtent le sport!

Depuis 2008, la Ville de Paris met en place "Femmes en Sport", une grande journée sportive dédiée aux femmes. Le samedi 13 mai, toutes les femmes sont invitées à chausser leurs baskets et leur tenue de sport pour une journée pleine de découvertes. Au programme: une trentaine d’activités gratuites dans 6 équipements sportifs parisiens.

Rendez-vous désormais incontournable, "Femmes en sport" mettra à l’honneur, cette année, les disciplines olympiques pour soutenir la candidature de Paris à l’organisation des Jeux olympiques et paralympiques de 2024. La lutte et le golf seront également présents afin de promouvoir les Championnats du monde de lutte et la Ryder Cup qui se dérouleront prochainement à Paris.

Programme de "Femmes en Sport 2017"

Les activités gratuites sont proposées par les éducateurs sportifs de la Ville de Paris, des associations sportives locales, des clubs de haut-niveau, ainsi que les partenaires de l’événement.

Plus de 30 disciplines sont à découvrir et redécouvrir gratuitement ce samedi 13 mai, seule, en groupe ou en famille, sur le Parc Rives de Seine, dans les jardins ou sur une place!

Parc Rives de Seine – Port de Solferino (7e)

Départ de la tente d’accueil:

Départ à 11h30, 13h, 14h30, 15h30, 17h et 18h

  • Course à pied avec le Comité d’Athlétisme de Paris
    Départ à 11h30, 12h30, 14h, 15h, 16h30 et 18h

Sur le Village "Femmes en Sport":

En continu de 11h à 19h:

Golf avec le comité de Paris Golf - en continu de 11h00 à 19h00

Tennis avec la Ligue de Paris Golf - en continu de 11h00 à 19h00

Lutte avec la Fédération Française de Lutte et en vue des championnats du monde de Lutte à Paris: Initiations, démonstrations, présence membre de l’équipe féminine de Lutte:

  • 11h: Initiation Lutte
  • 11h: Wrestling Training
  • 12h: Initiation Lutte
  • 14h: Initiation Lutte
  • 15h: Démonstration équipe de France + dédicace équipe de France
  • 16h: Wrestling Training
  • 16h30: Mascotte Elfie + Tournage Fuat Seker et Lucien Jean Baptiste
  • 17h: Initiation Lutte
  • 18h: Wrestling Training
  • 18h30: Initiation Lutte

Mais aussi...

  • Roller Derby avec les Lutèce Destroyeuses- initiations et démonstrations
  • Street Workout avec la Fédération Nationale de Street Workout et Calisthenics

Sur l'Estrade:

  • 11h30 à 12h15: Cours Cardio
  • 12h30 à 13h30:  Gym Zen
  • 14h à 15h: Hip Hop ou Capoeira avec Paris Est Mouv (à confirmer)
  • 15h à 15h45: Renforcement Musculaire
  • 15h50 à 16h20: Cardio Boxe
  • 16h20 à 16h50: Zumba
  • 17h à 17h30: Yoga Strech
  • 17h30 à 18h: HiiT
  • 18h15 à 19h: Dance 

Jardin de Reuilly (12e)

  • 11h: départ marche nordique
  • 11h30 à 12h25: gym suédoise
  • 12h30: départ marche nordique
  • 12h30 à 14h15: badminton ou ultimate
  • 14h30 à 14h50: animation gym suédoise
  • 15h à 15h30: zumba
  • 15h30 à 16h: gym suédoise
  • 16h à 16h30: zumba
  • 16h30 à 17h: gym suédoise
  • 17h00 à 17h30: capoeira
  • 17h30: départ marche nordique
  • 18h: capoeira
  • 18h30 à 19h: zumba

Parc Montsouris (14e)

  • 11h: Jumping avec 1-2-3 Mooov
  • 11h: Condition Physique avec Courir Pour Le Plaisir
  • 12h: Gym suédoise avec la Fédération de Gym Suédoise
  • 13h: Savate Boxe Française avec l’ASPTT Paris
  • 14h: Fitness avec la Fédération Française de Fitness
  • 15h: Danse Bollywood avec Bolly Deewani
  • 16h : Danse Latinva avec Latinva Fitness France
  • 17h : Cardio-Boxe
  • 18h: Zumba avec 1-2-3 Mooov
  • 11h30 et 14h30: Marche Nordique

En continu de 11h à 19h 

Badminton

Parc André Citroën (15e)

  • 11h30: Gym suédoise avec la Fédération de Gym Suédoise
  • 12h30: Marche Nordique
  • 14h: Taekwondo/ Body Taekwondo avec la Ligue de Paris de Taekwondo
  • 14h à 17h: Coaching
  • 14h à 17h: Boxe française
  • 14h30: Stretching
  • 15h: Gym suédoise
  • 15h30: Taekwondo/Body taekwondo avec la Ligue de Paris de Taekwondo
  • 16h: Marche Nordique
  • 16h30: Taijibang avec l’ASSERAP

En continu de 11h à 19h:

Parc Martin Luther King (17e)

  • 11h : Gym douce senior avec la DJS
  •  11h30 : Zumba senior avec la DJS
  • 12h : Marche Nordique (Créneau réservé : Activité Physique Adaptée)
  •  12h : Cardio Boxe avec l’ASPP Boxe Française avec la DJS
  •  12h30 : Cross jump avec FITNESS STORY
  •  13h : Capoeira avec CAPOEIRA BRASIL
  • 13h30 : Gym suédoise avec l’ASSOCIATION DE GYM SUEDOISE
  • 14h : Marche Nordique avec la DJS
  • 14h : Salsa avec FITNESS CLUB
  • 14h30 : Savate boxe française avec l’ASPP Boxe Française (+FFSBF)
  • 15h : Bachata avec FITNESS STORY
  • 15h30 : Boxe thaïlandaise avec CSEB
  • 16h : Marche Nordique avec la DJS
  • 16h : Cardio attack avec FITNESS STORY
  • 16h30 : Karaté Shotokan avec BUDORYU
  • 17h : Haidong Gumdo (Sabre Coréen) avec PARIS 17 HAIDONG GUMDO
  • 17h30 : Marche Nordique avec la DJS
  • 17h30 : Kempo avec PARIS SHIBU
  • 18h : Capoeira avec TERRA NASCENTE CAPOEIRA
  • 18h30 : Twirling Bâton avec TWIRLING CLUB LA PARISIENNE

En continu de 11h à 19h

  • Espace Stretching et Relaxation avec la DJS
  • Espace Jeux pour enfants (en accès libre – non encadré)

En continu de 11h à 16h

  • Gateball avec FRANCE MAILLET

Esplanade Nathalie Sarraute (18e)

  • 13h - 16h: Ateliers tir de précision (foot et basket) avec la Fondation PSG
  • 13h - 15h: Escrime avec Les Duellistes
  • 13h15: Basket (ateliers -Tir, passes et dribble) avec Paris Basket 18
  • 14h - 19h: Initiation au monocycle avec Roule ta bille
  • 14h: Démo de Capoeira avec Capoeira Viola
  • 14h: Aikiryu avec Académie de AIKIRYU
  • 14h: Badminton avec Badminton 18
  • 14h: Gym suédoise avec La Gym suédoise
  • 14h - 15h30: Kettlebell avec La SAM
  • 14h: Roller Derby avec Paris Hockey Club
  • 14h - 18h: Relais athlétique, Boxe, challenge Workout, battle Rope avec UFOLEP et Fondation des femmes
  • 14h30: Démo de danse brésilienne avec Danças Brasil
  • 14h30: Zumba
  • 15h: Gym suédoise avec La Gym Suédoise
  • 15h: Boxe
  • 15h: Danse et Initiation rock avec Académie du Mieux-être
  • 15h – 18h: Roller et BMX
  • 15h20: Tai Chi Chuan avec Académie du Mieux-être
  • 15h30: Capoeira avec Capoeira Viola
  • 15h40: Danse brésilienne avec Danças Brasil
  • 15h45: Foot Olympiade avec Académie football Paris 18
  • 16h: Jympa avec Friskis & Svettis
  • 16h: Zumba
  • 16h: Yoga avec SAMADHI YOGASHALA
  • 16h30: Gym suédoise avec La Gym suédoise
  • 17h: Chants et chorégraphie
  • 17h: Danse congolaise avec TALA
  • 17h: Boxe
  • 17h30: Jympa avec Friskis & Svettis
  • 17h45: Zumba
  • 18h: Gym suédoise avec La Gym suédoise
  • 18h: Jympa avec Friskis & Svettis
  • 18h: Yoga avec SAMADHI YOGASHALA
  • 18h15: Danse brésilienne avec Danças Brasil
  • 18h30: Danse congolaise avec TALA

En continu de 13h à 19h

Massage Khmer

  • 14h -19h: Espace enfant (ludothèque, kapla, puissance 4 géant …)
  • 15h: Table ronde sur le sport féminin avec : Mme Evelyne Dams, Olivia EPOUPA, Hélène JONCHERAY, une psychologue du sport 

Dernière mise à jour le vendredi 12 mai 2017
Crédit photo : Mairie de Paris/DJS

Paris j'écoute

Vous avez une question à poser, une remarque à faire ou une expérience à raconter ? Exprimez-vous ci-dessous, des experts de la Mairie de Paris vous répondront personnellement.

Restez connecté

La newsletter

Chaque semaine, recevez l’essentiel de Paris pour savoir tout ce qu’il se passe dans la capitale.

Je m'abonne

Paris j'écoute

Sur @Parisjecoute, la Mairie de Paris répond à toutes vos questions pratiques. A votre service du lundi au vendredi.