Partager sur Facebook | Partager sur Twiter | Partager | Imprimer | A+ | A- | A=Programme Emergence(s) 2015

Mairie de Paris
[27/01/2015]

Vous constituez une équipe de recherche sur une nouvelle thématique ? Vous développez une jeune équipe pluridisciplinaire ? Découvrez le programme "Emergence(s)", un appel à projets entièrement dématérialisé sur Paris.fr.


La Ville de Paris s’engage pour la création et le développement de nouvelles équipes de recherche, afin de soutenir la recherche parisienne et de renforcer son attractivité scientifique.


Marie-Christine LEMARDELEY, Adjointe à la Maire chargée de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Vie étudiante, reconduit en 2015 le programme Emergence(s) de soutien aux jeunes équipes de recherche. Le programme intègre désormais l’appel à projet sur la recherche médicale et la santé qui ne fait plus l’objet d’un traitement séparé.


L’objectif est de contribuer à faire émerger des projets portant sur de nouveaux champs de recherche. Grâce à ce programme, la Ville de Paris donne la priorité à la « prise de risque » en soutenant des projets novateurs et originaux. Le soutien financier de la Ville, durant 2 ou 4 ans, constitue une forme d’amorçage à partir duquel les lauréats pourront pérenniser leur projet.
Les chercheurs ayant soutenu leur thèse depuis moins de dix ans, issus de toutes disciplines, sont éligibles. La qualité scientifique, l’originalité, l’interdisciplinarité et l’innovation sont les principaux critères de choix du jury d’experts scientifiques chargé d’examiner les dossiers.

La date limite de candidature est fixée au lundi 9 mars 2015 à 16h. 

>> Déposer sa candidature en ligne (toute discipline y compris recherche médicale) 

 

>> Règlement de l'appel à projets 

>> Foire aux questions 

 

LES LAUREATS 2014 DE L'APPEL À PROJETS ÉMERGENCES

Les 6 lauréats en sciences exactes sont :

 

Madame Manon Guille-Colignon pour son projet « Exocytose aux frontières Analyses combinées sur cellule vivante à l'échelle de la vésicule » 

 Monsieur Srdjan Ostojic pour son projet « Neural processing of temporal inputs in the auditory cortex “

 Monsieur Rémi Geiger pour son projet « Senseur gravitationnel à ondes de matière de grande sensibilité »

 Monsieur Çaglar Girit pour son projet « Spectroscopie des Systèmes Mésoscopiques avec des jonctions Josephson »

 Monsieur Quentin Glorieux pour son projet «  Nanocristaux dans les nanocavités à fibre optique »

 Monsieur Arthur Leblois pour son projet « Fonctions du cervelet dans l'apprentissage vocal »

 
Les 4 lauréats en sciences humaines et sociales sont :

 

Monsieur Joseph Thach pour son projet « La mémoire collective dans l'espace khmer: approches linguistiques, ethnologiques et historiques » 

 Monsieur Domenico Paone, pour son projet« Renan Source ». Une édition génétique numérique des manuscrits d'Ernest Renan »

 Monsieur Nicolas Delalande, pour son projet «Une histoire politique des dettes publiques en Europe et aux Etats-Unis du XIXe siècle à nos jours »

Monsieur Dominique Stutzmann , pour son projet « Les écritures médiévales et les humanités numériques : nouveaux outils et nouvelles questions »

 

LES LAUREATS 2014 DE L'APPEL À PROJETS ÉMERGENCES 2014 POUR LA RECHERCHE MÉDICALE ET LA SANTÉ

Les lauréats « recherche médicale » sont :

Madame Alice Lebreton, pour son projet « Infection bactérienne et devenir de l’ARN cellulaire »

Monsieur Raphaël Rodriguez, pour son projet « Découverte non biaisée des sites génomiques druggables par chemosequençage »

Monsieur Christian Stockmann, pour son projet « Traitement antiangiogénique revisité : ciblage du VEGF et du micro environnement de la tumeur » 

Monsieur Manuel Thery, pour son projet « Etude de l’architecture, de la polarité et des divisions asymétriques des cellules souches hématopoietiques »

 

La lauréate « santé et société » est :

Madame Valérie Gateau, pour son projet « Espace d’information et de recherche sur la transplantation hépatique »

 

LES LAUREATS 2013

Les 4 lauréats en sciences humaines et sociales sont :

 -         Amandine SPIRE – Laboratoire Sociétés, En Développement Etudes Transdisciplinaires (Université Paris 7 - Diderot), pour le projet « Repenser le Droit à la Ville depuis les villes du Sud, regards croisés Afrique subsaharienne/Amérique latine » ; 

 -          Daniella VENTRELI – Laboratoire Anthropologie et Histoire des Mondes Antiques (CNRS – EHESS – EPHE – Université Paris 1), pour le projet « Rubi Antiqua : un nouveau regard entre Italie du Sud et la France » ;

 -         Marina LAFAY – Centre Populations et développement (Université Paris 5 Descartes – INED – IRD), pour le projet « Minorités, identités numériques et circulation des messages politiques sur le web dans le Sahara » ; 

 -         David CHAVALARIAS – Institut des Systèmes Complexes de Paris (CNRS), pour le projet « Science en poche » ;

 

Les 6 lauréats en sciences exactes sont :

 -         François MALLET – Laboratoire Pierre Aigrain (CNRS - Ecole Normale Supérieure), pour le projet « Mémoire quantique micro-ondes : vers la correction d'erreur quantique et la téléportation quantique » ; 

 -         Laurent PONSON – Institut Jean le Rond d'Alembert (CNRS - Université Pierre et Marie Curie), pour le projet « Propagation de fissure dans les matériaux hétérogènes : de la microstructure aux propriétés macroscopiques » ; 

 -         Laurent REMUSAT – Laboratoire de Minéralogie et Cosmochimie (Muséum National d'Histoire Naturelle), pour le projet « Préservation de la matière organique extraterrestre au cours des premiers millions d'années du système solaire » ; 

 -         Guillaume CHAPUY – Laboratoire d'Informatique Algorithmique : Fondements et Applications (Fondation Sciences mathématiques de Paris), pour le projet « Combinatoire à Paris : approches transverses entre Probabilités et Physique » ; 

 -         Nicolas MINC – Institut Jacques Monod (CNRS - Université Paris 7 - Diderot), pour le projet « Mécanique du cytosquelette et positionnement du plan de clivage pendant l'embryogénèse précoce » ; 

 -         Elie WANDERSMAN – Laboratoire Jean Perrin (CNRS - Université Pierre et Marie Curie), pour le projet « Biomimétisme de la perception tactile : frottement de systèmes résonants » ; 

 

LES LAUREATS 2012
Consulter la liste des lauréats 2012 concernant la recherche médicale

Consulter la liste des lauréats 2012 concernant les autres disciplines 

LES LAUREATS 2011
Sciences humaines et sociales
- Nicolas SAUGER - Centre d’Etudes Européennes de la Fondation Nationale des Sciences Politique pour le projet « Economie politique du vote : Richesse, fiscalité, et redistribution »
- Alexandra POLI – Centre d’Analyse et d’Intervention Sociologiques de l’Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS) pour le projet « Mobilités Nord-Sud : nouvelles mobilités migratoires de l'Europe vers le Maghreb »
- Alexandra BIDET - Centre Maurice Halbwachs du Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) pour le projet « Mesurer la qualité de la vie. Les enjeux démocratiques d'un processus de rationalisation »
- Eric VANDENDRIESSCHE – Laboratoire « Science Philosophie Histoire » de l’Université Paris Diderot pour le projet « Les jeux de ficelle : aspects culturels et cognitifs d’une pratique à caractère mathématique »


Sciences exactes
- Christophe LACAVE – Institut Mathématiques de Jussieu de l’Université Paris Diderot pour le projet « Etudes mathématiques d'instabilités hydrodynamiques »
- Florent BRENGUIER – Institut de Physique du Globe de Paris pour le projet « Volcans actifs et failles sismogènes : Nouvelles méthodes d'observation à la frontière entre la Géophysique et la Physique des ondes »
- Michèle WIGGER – Laboratoire de « Traitement et de Communication de l’Information » de TELECOM ParisTech pour le projet « pushing the Performance limits of wireless Networks by exploiting Side-channels »
- Julien LAURAT - Laboratoire « Kastler Brossel » de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) pour le projet « Optical nanofibers for quantum information processing 'NanoQIP'Physique »
- Benoît GIRARD - Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique de l’Université Pierre et Marie Curie pour le projet « Des comportements flexibles aux comportements habituels : apprentissage neuroinspiré pour la robotique humanoïde »
- Zoher GUEROUI – Département de Chimie de l’Ecole Normale Supérieure pour le projet « Perturbations spatiotemporelles de réseau de protéines »


Recherche médicale et santé
Le jury d’experts présidé par le Professeur Jean-Antoine GIRAULT, directeur de l’Institut du fer à Moulin (Inserm/UPMC) a sélectionné cette année 4 lauréats :
- Mathieu COUREUIL - « Bases moléculaires de la signalisation induite par Neisseira meningitidis sur cellules endothéliales et épithéliales »
- Renaud DENTIN - « Rôle du facteur de transcription ChREBP au développement de la stéatose hépatique chez l'homme »
- Manuel MAMELI - « Circuits synaptiques impliqués dans la mémoire et la récompense »
- Claire WYART - « dissection optogénétique des entrées mécanosensorielles chez l'animal éveillé »

LES LAUREATS 2010
Sciences humaines et sociales
- Zhe JI - Laboratoire « Groupe Sociétés, Religions, Laïcités » de l’Ecole Pratique des Hautes Etudes (EPHE) pour le projet « Le bouddhisme après Mao : Religion, politique et société en Chine depuis 1980 »
- Jérôme TADIE - Pôle de Recherche pour l’Organisation et la Diffusion de l’Information Géographique du Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS) pour le projet « Informalités, pouvoirs et envers des espaces urbains »
- Jean-Michel BUTEL - Laboratoire « Centre d’Etudes Japonaises » de l’Institut Nationale des Langues et Civilisations Orientales (INALCO) pour le projet « Populations japonaises : évolutions et perspectives contemporaines »
- Thomas LE ROUX - Centre de Recherches Historiques de l’Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS) pour le projet « Histoire des risques et des accidents industriels, France, Angleterre, fin XVIIème – fin XIXème siècle »
- David BIHANIC - Laboratoire d’Esthétique Théorique et Appliquée » de l’Ecole Nationale Supérieure de Création Industrielle (ENSCI) pour le projet « Design urbain et innovation sociale, quand la Ville se fait laboratoire »

Sciences exactes
- Olivier BEYSSAC - Institut de Minéralogie et de Physique des Milieux Condensés de l’Université Pierre et Marie Curie (UPMC) pour le projet « Cycle géologique du carbone organique »
- Sylvain GIGAN - Institut Langevin de l’Ecole Supérieure de Physique et Chimie Industrielle (ESPCI) pour le projet « Contrôle spatiotemporel de la lumière dans les milieux complexes »
- Arnaud ANTKOWIAK - Institut Jean Le Rond d’Alembert » de l’Université Pierre et Marie Curie (UPMC) pour le projet « Impact liquide sur milieu complexe »
- Fabrice GERBIER - Laboratoire « Kastler Brossel » de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) pour le projet « Phases quantiques pour des atomes froids dans un réseau optique »
- Nicolas BERGEAL - Laboratoire de « Physique et d’Etude des Matériaux » de l’Ecole Supérieure de Physique et Chimie Industrielle (ESPCI) pour le projet « Nano-Dispositifs supraconducteurs pour la détection THz »
- Magali BONIFACIE - Laboratoire de « Géochimie des Isotopes Stables » de l’Institut de Physique du Globe de Paris (IPGP) pour le projet « Environnement à la surface de la terre lors des grands épisodes de l’évolution de la vie »
- Lionel NAVARRO - Institut de Biologie de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) pour le projet « Régulation de la réponse immunitaire innée par l’ARN interférence »

Recherche médicale et santé
- Nicolas CHARLES « Contrôle par les basophiles du développement de la néphrite lupique » Inserm - Faculté de médecine Xavier Bichat université Paris VII
- Nicolas MANEL « Caractérisation de l’immunité innée cryptique au VIH, un nouveau mécanisme de défense antiviral » - Institut Curie
- Mathias PESSIGLIONE « Bases cérébrales, psychologiques et computationnelles de la motivation » - Centre de recherche ICM CNRS Inserm université Pierre et Marie Curie
- Teresa TEIXERA « Télomères : dynamique de la réplication et sénescence réplicative » Institut de biologie Physico-chimique CNRS/UPMC



Actualités

  • Journée Etre ado aujourd'hui

    Le lundi 23 mars 2015, la Ville s'inscrit dans le cadre des semaines d'information sur la santé mentale à travers cette journée de présentations et d’échanges, co-organisée avec la Communauté Hospitalière de Territoire de Psychiatrie Parisienne autour du thème « être ado aujourd’hui ». Les différents acteurs médicaux et les groupes de travail «jeunes», au sein de deux conseils locaux de santé mentale, présenteront leurs actions respectives. 

  • Etudes de genre : 2 lauréats récompensés

    Les inégalités entre hommes et femmes font l'objet de nombreuses recherches. Les enjeux et les acquis des études de genre méritent d’être diffusés pour une prise de conscience plus fine et mieux éclairée de la société sur laquelle doit s’appuyer toute politique durable d’égalité. Cette année dix-sept thèses ont été proposées pour le prix sur les études de genre. Découvrons aujourd’hui, les deux lauréats-es récompensés-es.

  • Illustration du projet paris 2030
    « Paris 2030 » : 10 projets de recherche lauréats pour esquisser la métropole du futur

    La 7e édition de l’appel à projets de recherche « Paris 2030 » a distingué 10 lauréats qui recevront chacun entre 15 000 € et 36 000 €, pour un total de 300 000€. Découvrez leur projet.

  • La médaille Fields 2014 décernée à un chercheur parisien

    Le célèbre prix de mathématiques, la médaille Fields, a été remis cette année à Artur Avila, un franco-brésilien de 35 ans, chercheur en mathématiques dans une des universités de la capitale. 

  • La Paillasse : un lieu de démocratisation de la biologie et des sciences

    La Paillasse est le premier laboratoire moderne de biologie en France ouvert à tous et gratuit : un « biohackerspace ». En d’autres mots, c’est un laboratoire communautaire pour les biotechnologies citoyennes. Installé dans un premier temps à Vitry-sur-Seine, et face à son succès grandissant, ses fondateurs ouvrent un nouvel espace de 500m² dans le 2e arrondissement de Paris avec un soutien fort de la Ville de Paris.

  • Avec Parhistoire, questionnez l’histoire et le patrimoine de Paris

    Rares sont les villes au patrimoine aussi riche que celui de Paris. Il suscite nombre d’interrogations, qu’elles portent sur des éléments d’architecture, des événements historiques, etc. Faciliter cette approche du patrimoine et de l’histoire de Paris, tel est l’objectif de Parhistoire, le nouveau service de "questions-réponses" de Paris.fr.

    >>LIRE LA SUITE