«« retour

Partager sur Facebook | Partager sur Twiter | Partager | Imprimer | A+ | A- | A=Sport découverte proximité pendant l'année scolaire

Mairie de Paris
[31/12/2013]

Le soir après les cours et le week-end, les ateliers Sport découverte proximité proposent aux jeunes dès 8 ans et aux adultes des activités sportives gratuites encadrées par des associations parisiennes et les éducateurs sportifs de la Ville de Paris, au coeur des quartiers. 

S'inscrire à Sport découverte

- Remplir la fiche d’inscription disponible dans les sites accueillant un de ces dispositifs ou » Télécharger la fiche d'inscription au format pdf 

- La donner, dûment remplie et signée, au référent du dispositif avec les pièces à fournir (2 photographies d’identité, 2 Justificatifs de domicile ou attestation sur l’honneur de domiciliation et un certificat médical d'aptitude à la pratique sportive recommandé)

- A l'issue de l'inscription, une carte "pass'sport"  est délivrée à votre enfant. Cette carte personnelle sera demandée pour pénétrer dans l'établissement. La carte et la procédure d'inscription sont les mêmes pour les adultes.

Bon à savoir:

La fiche d'inscription de Sport découverte permet aussi d'accéder à l'Espace de glisse parisien 18e (EGP 18), pour pratiquer BMX, skate et roller gratuitement (ouvert toute l'année)

Programme pendant l'année scolaire 

Les horaires proposés ci-dessous sont valables hors vacances scolaires uniquement.
Les séances « Sport découverte de proximité » reprendront la semaine du 16 septembre 2013 en fonction des jours des activités choisies

2e

Gymnase Jean Dame : 17, rue Léopold Bellan - Métro Sentier
- Self défense féminin (à partir de 16 ans) : samedi 1er cours de 15h à 16h15 ; 2ème cours de 16h30 à 17h45

8e

Gymnase Roquépine : 18, rue Roquépine - Métro Miromesnil
Marche nordique (dans les jardins des Champs Elysées) mercredi de 10h à 12h pour les adultes et les séniors (départ gymnase Roquépine)

9e

Gymnase Gauguin : 33, rue Milton - Métro Cadet
- Multisports : lundi de 17h30 à 19h pour les 7-17 ans

Gymnase Valeyre : 24, rue de Rochechouart - Métro Cadet
- Badminton : mercredi de 18h à 19h pour les 7-17 ans
- Sports familles, parents et enfants à partir de 6 ans : samedi de 16h30 à 18h30

10e

Salle de Sport Buisson-Saint-Louis : 2, rue du Buisson-Saint-Louis - Métro Belleville
- Self défense : jeudi de 14h à 15h15 à partir de 16 ans

 
11e

Gymnase Maurice Berlémont : 22, rue de l'Orillon - Métro : Belleville
- Basket : lundi de 17h à 18h30 et vendredi de 16h à 18h pour les plus de 15 ans
- Multisports : samedi de 15h30 à 19h30
- Foot en salle : vendredi et samedi de 17h à 20h

TEP Emile Lepeu : 40 rue Emile Lepeu - Métro Charonne
- Football / Roller : mercredi et week-end de 14h à 21h pour les 7 - 17 ans, adolescents

12e

Centre sportif Léon Mottot : 17, Cité Moynet - Métro : Montgallet ou Dugommier
- Trampoline / Badminton : jeudi de 17h à 18h30

Gymnase Reuilly : 43 allée Vivaldi - Métro Dugommier
- Gym douce : lundi de 17h à 18h30 pour les titulaires de la carte seniors +
- Marche nordique : vendredi de 14h30 à 16h30 pour les titulaires de la carte seniors +
- Badminton : vendredi de 12h à 13h30 pour les + de 16 ans

Gymnase Bercy : 242 rue de Bercy
- Marche nordique : mardi de 10h30 à 11h30 pour les titulaires de la carte seniors +
- Tennis de table : mardi de 12h à 13h30 pour les titulaires de la carte senior +

Centre Sportif Paul Valéry : 15 rue de la Nouvelle Calédonie - Métro Porte Dorée
- Basket et tennis de table : du lundi au vendredi de 14h à 17h

 
13e 

TEP Charles Moureu : 17, avenue Edison - Métro : Olympiades
- Tennis multisports : mercredi de 14h à 16h pour les 7 à 13 ans

TEP Dunois : 59 rue Dunois - Métro Nationale
- Multisports orientés football : mercredi, samedi et dimanche (horaires variables selon la saison)

Centre sportif Georges Carpentier : 81, boulevard Masséna - Métro : Porte de Choisy
- Futsal : mardi et vendredi de 18h à 20h pour les 18 ans et +

Gymnase Stadium : 66, avenue d'Ivry - Métro : Olympiades ou Porte de Choisy
- Basket : jeudi de 16h30 à 18h30 pour les mineurs à partir de 10 ans, et pour les majeurs le vendredi de 16h30 à 18h30 
- Tennis de table et badminton : lundi et mardi de 16h30 à 18h30 ; et dimanche de 10h à 12h pour tous les publics à partir de 12 ans

TEP Jenner : 47 rue jenner - Métro Campio Formio
- Multisports orientés football : mercredi, samedi et dimanche après-midi (horaires variables selon la saison) activités suspendues entre décembre et mars

Gymnase Marcel Cerdan : 5 bis rue Eugène Oudiné - Métro Porte d'Ivry
- Futsal : samedi de 9h à 10h30 pour les 10-15 ans et de 10h30 à 12h pour les 18 ans et +

14e

Centre sportif Jules Noël : 3, avenue Maurice d'Occagne - Métro et T3 Porte de Vanves
- Boxe : dimanche de 14h à 17h pour les 14 ans et + (attention places limitées)

Gymnase Alice Millat : 11 ter, rue d'Alésia - Métro : Alésia 
- Multisports : mercredi de 16h30 à 18h pour les 7 - 13 ans, de 18h à 19h pour les 14 ans et +, dimanche de 14h à 18h sport famille
- Futsal : samedi de 10h à 12h pour les 13 - 17 ans

Centre sportif Jules Noël Roller Park : 3, avenue Maurice d'Occagne - Métro et T3 Porte de Vanves
- Roller et skate : mercredi de 16h à 18h, lundi de 17h30 à 19h30, samedi de 16h à 18h et dimanche de 15h à 18h à partir de 7 ans

Gymnase Cange : 11, rue du Cange - Métro : Pernéty
- Multisports : vendredi de 17h30 à 18h30 pour les 7 à 13 ans et de 18h30 à 20h pour les 14 ans et +

Centre Sportif Elisabeth : 11 avenue Paul Appel - Métro ou T3 Porte d'Orléans
- Multisports : samedi de 15h à 18h et dimanche de 14h à 18h pour tous publics

Centre sportif Didot : 18 avenue Marc Sangnier - Métro Porte de Vanves ou T3 Didot
- Hand'elles (initiation hand ball féminin) samedi de 10h30 à 12h pour les filles de 9 à 14 ans

15e

Centre Sportif Emile Anthoine : 9 rue Jean Rey
- Badminton : lundi de 12h15 à 13h15
- Remise en forme : mardi de 12h15 à 13h15
- Badminton : mercredi de 12h15 à 13h15
- Volley-ball : jeudi de 12h15 à 13h15
- Remise en forme : vendredi de 12h15 à 13h15
Le matériel est fourni

17e

Gymnase Pierre Remond : 27 rue Marguerite Long - PC3 Porte d'Asnières
- Multisports : lundi de 17h30 à 19h30 pour les 7 - 14 ans
- Multisports / Futsal : jeudi de 17h30 à 19h pour les 15 ans et +
- Futsal : vendredi de 17h30 à 19h pour les 15 ans et +
- Remise en forme : vendredi de 11h30 à 13h pour les femmes

Centre sportif Max Rousié : 28, rue André Bréchet - Métro : Porte de Saint-Ouen
- Paris Réveil Running : de 7h30 à 8h pour les adultes, Réveil musculaire en running sur RDV appeler le Coach Serge au 06 75 82 72 22
- Futsal : mercredi de 16h30 à 18h pour les adultes et le jeudi de 17h30 à 18h30 pour les 10 - 17 ans et de 18h30 à 20h30 pour les adultes
- Remise en forme : mercredi de 12h à 13h30 pour les femmes (salle de gym)
- Tennis : mardi de 9h à 10h et de 10h à 11h pour les adultes et séniors (terrains de tennis)
- Pétanque (au boulodrome du Châtelet) vendredi de 9h30 à 11h30 pour les adultes et séniors (départ Centre Sportif Max Rousié)
- Multisports : samedi de 14h à 21h et dimanche de 14h à 18h pour tous les publics (aires extérieures)

Gymnase Jean Leclaire : 16 passage St Ange - Métro Porte de Saint-Ouen

- Futsal féminin : dimanche de 13h à 14h pour les filles(gymnase)

Gymnase Fragonard : 10 rue Fragonard - Métro : Porte de Clichy
- Remise en forme : mardi de 12h30 à 14h pour les femmes (salle d'escrime)
- Marche nordique (au parc Martin Luther King) : jeudi de 10h à 12h pour les adultes (départ Centre Sportif Fragonard)
- Taï Chi : vendredi de 14h à 15h et de 15h à 16h pour les seniors (salle d'escrime)
- Hand'elles : Handball + soutien scolaire samedi de 9h à 12h pour les jeunes filles de 9 à 12 ans (gymnase)

Centre Sportif Reims : 32-34 boulevard de Reims - Métro Porte de Champerret
 
- Boxe anglaise : mercredi de 14h à 16h pour débutants et confirmés (salle de boxe)


18e
Centre sportif Bertrand Dauvin : 12, rue René Binet - Métro : Porte de Clignancourt
- Remise en forme : lundi de 18h à 19h et le mercredi de 12h à 13h30 pour les adultes
- Sport famille : samedi de 10h à 12h pour les + de 7 ans
- Boxe : jeudi de 16h30 à 18h
- Foot : vendredi de 17h30 à 19h pour les 15 ans et + (créneau inutilisé)
- Futsal : mercredi de 16h30 à 18h pour les jeunes et samedi de 18h à 20h pour les adultes
- Tennis : mardi et vendredi de 17h à 19h pour les + de 15 ans 

Cité Traëger : 19, rue Boinot - Métro : Marcadet-Poissonniers ou Simplon
- Remise en forme : dimanche de 9h30 à 12h ; jeudi de 16h30 à 18h et vendredi de 12h à 14h pour les adultes
- Remise en forme : mardi de 12h30 à 14h et mercredi de 9h à 11 pour les titulaires de la carte seniors +

Centre sportif Poissonniers : 2, rue Jean Cocteau - Métro : Porte de Clignancourt  
- Futsal : jeudi de 20h à 22h
- Basket : dimanche de 13h à 18h 

Centre sportif Les Fillettes : 54 bis, boulevard Ney - Métro : Porte de la Chapelle
- Multisports : (gymnase) mercredi de 17h à 18h pour les - de 16 ans, mercredi de 18h à 19h30 pour les 16 - 20 ans
- Badminton : (gymnase) mercredi de 12h à 13h30 et dimanche de 10h à 12h30 pour adultes
- Futsal (gymnase) : samedi de 10h à 12h pour les 13 à 18 ans ; de 12h à 13h30 pour les - de 12 ans et de 17h à 19h30 pour les adultes

TEP Championnet : 172 rue Championnet - Métro Simplon
- Multisports : samedi de 15h à 20h et dimanche de 14h à 18h pour tous publics

Centre sportif Tristan Tzara : 11 rue Tristan Tzara - Métro Porte de la Chapelle ou Marx Dormoy
- Multisports : samedi de 10h à 13h et dimanche de de 11h à 14h pour tous publics
- Badminton : lundi de 17h30 à 20h30

Centre sportif Micheline Ostermeyer : 22 ter rue Pajol - Métro Marx Dormoy
- Remise en forme : mardi de 12h à 13h30 et de 18h30 à 20h ; vendredi de 17h30 à 19h30 pour les adultes
- Multisports ados : jeudi de 17h à 20h pour les + de 9 ans
- Boxe : jeudi de 17h30 à 19h30
- Remise en forme : mardi de 17h à 18h30 et jeudi de de 9h à 11h pour les titulaires de la carte seniors +

Gymnase Ronsard : 2 rue Ronsard - Métro Anvers
- Remise en forme : lundi de 9h à 12h et mardi de 10h à 11h pour les titulaires de la carte seniors +

Piscine Hébert : 2 rue des Fillettes - Métro Porte de la Chapelle
- Aquagym : lundi de 11h30 à 13h pour les titulaires de la carte seniors +

19e

Centre sportif Jules Ladoumègue : place de la Porte de Pantin - Métro : Porte de Pantin
- Badminton : lundi, mardi et jeudi : de 12h30 à 14h ; lundi, mercredi et vendredi de 18h à 20h pour adultes
- Karaté : mardi et mercredi de 18h à 20h pour tous les publics 
- Athlétisme : mercredi de 18h à 20h et le samedi de 11h à 13h pour tous publics
- Remise en forme : mercredi, jeudi : de 12h30 à 13h30 pour les adultes 
- Remise en forme : dimanche de 10h à 12h pour les adultes
- Self défense : lundi et vendredi : 18h-20h pour les adultes ; mardi : 18h-20h pour les femmes et jeudi : 20h-21h30 pour les adultes
- Football (initiation) : mercredi et jeudi : 18h-20h pour les 7-17 ans et samedi : 13h-15h pour tous publics
- Football (gestion de jeux) : samedi : 17h-21h pour tous publics

Gymnase Tandou : 16 rue Tandou - Métro Laumière
- Golf : mardi et jeudi de 14h à 16h pour les seniors
- Golf : mardi et jeudi de 16h à 18h pour les adultes

Centre sportif Michelet : 77, rue Curial - Métro : Crimée
- Multisports : Mercredi, samedi : 16h-20h et dimanche : 14h-18h pour tous publics

Gymnase Curial : 84 rue Curial - Métro Crimée
- Boxe Française : mercredi et jeudi de 18h à 20h pour adultes

TEP Barbanègre : 23 quai de l' Oise
- Multisports : samedi de 15h à 20h et dimanche de 14h à 18h pour tous publics 

TEP Reverdy : 52 quai de la Loire
- Multisports : mercredi, samedi de 15h à 20h, dimanche de 14h à 18h pour tous publics

Centre sportif Les Lilas : 5, rue des Lilas - Métro : Place des Fêtes
- Remise en forme : mardi et jeudi de 18h à 20h et samedi de 10h à 12h pour les adultes

Centre sportif Archereau : 61-63, rue Archereau - Métro : Crimée
- Remise en forme : mardi au vendredi de 12h30 à 13h30 pour les adultes 

Centre sportif Porte de Chaumont : 22, avenue de la Porte de Chaumont - Métro Porte de Pantin
- Multisports : lundi au samedi de 18h à 22h et dimanche de 14h à 18h pour tous les publics

Gymnase Chaumont Lepage : 15-17 rue Chaumont - Métro Jaurès
- Escrime : samedi : 14h à 17h pour les 7 - 17 ans

20e

Salle de Sport Pelleport : 162, rue Pelleport - Métro Pelleport ou Télégraphe
- Musculation et cardio training : mardi de 10h à 12h et de 17h à 19h pour les + de 18 ans 
- Musculation et cardio training : jeudi de 10h à 12h pour les + de 18 ans
- Gym douce : vendredi de 11h30 à 12h30 ou de 12h30 à 13h30 pour les + de 55 ans

Centre Sportif Louis Lumière : 30, rue Louis Lumière - Métro Porte de Bagnolet
- Course et renforcement musculaire : dimanche de 9h à 12h pour les adultes

Gymnase des Vignoles : 87, rue des Haies 
- Multisports : mercredi de 17h à 19h30 et samedi de 9h à 12h pour les 12/25 ans

Salle de danse Ménilmontant : 114, rue de Ménilmontant
- Gym douce : lundi de 11h30 à 12h30 ou de 12h30 à 13h30 pour les + de 55 ans

Centre Sportif Maryse Hilsz : 34, rue Maryse Hilsz - Métro Porte de Montreuil
- Basket : samedi de 14h à 18h pour les adultes

Gymnase Le Vau : 36, rue Le Vau - Métro Porte de Bagnolet ou des Lilas
- Foot en salle : du lundi au vendredi de 17h à 20h et le samedi  de 14h à 20h pour les adultes
- Basket : du lundi au vendredi de 17h à 20h et le samedi  de 14h à 20h pour les adultes
- Boxe : du lundi au vendredi de 17h à 20h et le samedi  de 14h à 20h pour les adultes

Gymnase des Orteaux : 89, rue des Orteaux - Métro Porte de Montreuil
- Multisports : dimanche de 14h à 17h pour les 6-15 ans

TEP Davout : 134, boulevard Davout - Métro Porte de Bagnolet
- Multisports : samedi de 14h à 17h (horaires évoluant en fonction des saisons) pour tous publics
- Multisports : dimanche de 15h à 18h (horaires évoluant en fonction des saisons) pour tous publics

 

Pendant les vacances, Sport découverte proximité propose un programme spécifique.
>> En savoir plus 


 

La carte de Paris - nouvelle fenêtre

La carte de Paris