«« retour
 Christophe GIRARD

Christophe GIRARD
  • Arrondissement : 4e

  • Groupe politique : Groupe socialiste et apparentés

  • Fonctions électives à la Ville de Paris : 

    Elu conseiller de Paris le 18 mars 2001, réélu le 16 mars 2008 et le 30 mars 2014

    Elu adjoint au Maire de Paris, le 21 mars 2008, chargé de la culture (Démission le 3 juillet 2012) (Mandature 2008-2014)

    Fonctions électives dans son arrondissement :

    Elu maire du 4e arrondissement le 13 avril 2014 - Mairie du 4ème arrondissement

    Autres mandats :
    - Conseiller régional d’Ile-de-France

    Représentations :


  • Né le : 09/02/1956, à Saumur (Maine et Loire)

  • Profession : 

    Directeur de Stratégie. Producteur de films et documentaires. Viticulteur

  • Permanences :
    Le jeudi en mairie du 4ème arrondissement 

    Lui écrire

    Ouvrages et publications :
    - Père comme les autres - Hachette - 2006
    - La défaillance des Pudeurs - Le Seuil - 2006
    - L’Equinoxe du 11 septembre - Hold up Editions - septembre 2011
    - Le petit livre rouge de la Culture - Flammarion - janvier 2012

  • Envoyer  Imprimer