«« retour
 Jean-Pierre LECOQ

  • Arrondissement : 6e

  • Groupe politique : Groupe UMP

  • Fonctions électives à la Ville de Paris : 

    Elu conseiller de Paris le 3 janvier 1993, réélu le 11 juin 1995, le 18 mars 2001, le 16 mars 2008 et le 23 mars 2014

    Elu vice-président, le 5 avril 2014, de la Commission permanente du Conseil de Paris siégeant en formation de Conseil général

    Fonctions électives dans son arrondissement :

    Elu Maire du 6e arrondissement depuis octobre 1994 ; réélu Maire du  6ème arrondissement en 1995, 2001, 2008 et le 13 avril 2014 - Mairie du 6ème arrondissement

    Représentations :
    Régie immobilière de la ville de Paris (RIVP)
    Conseil de l’Eduction nationale dans le Département de Paris
    Commission de concertation avec l’enseignement privé (Conseil général)


  • Né le : 18/07/1954, à Paris 14e

  • Profession : 

    Directeur d'études

  • Permanences :
    2ème et 4ème lundi du mois de 14h30 à 17 heures

    Lui écrire

    Suivre son actualité : 
     Consulter le site http://www.jplecoq.fr/

    Suivre Jean Pierre Lecoq sur Twitter

     

     

     

  • Envoyer  Imprimer

Flash

  • Pollution : stationnement résidentiel gratuit vendredi 6 mars

    >>Lire la suite

 

Sélection
Votre semaine à Paris

Que faire à Paris ? C'est le site pour trouver activités, idées de sorties et bons plans pour tous les goûts et sans se ruiner.

Vidéos

  • COP21 : Paris, ville durable

    >>Toutes les vidéos

Suivez @ Paris sur Twitter