«« retour

Historique des maires de Paris

Crédits
[11/04/2012]

C'est à partir du XIIIème siècle que Paris, véritablement considérée comme un corps de ville, est dirigé par le prévôt des marchands qui préside aux destinées municipales. Le premier Maire de Paris sera élu le 15 juillet 1789... Voici la liste des maires de Paris depuis 1789.


 

 

1789 - 1794


- Jean-Sylvain BAILLY , élu le 15 juillet 1789 - 18 novembre 1791.


- Jérôme PETION , élu le 18 novembre 1791 - 15 octobre 1792 (suspendu du 6 au 13 juillet 1792).


- Philibert BORIE , maire intérimaire. Du 7 au 13 juillet 1792.


- René BOUCHER , maire intérimaire. Du 15 octobre au 2 décembre 1792.


- Henri LEFEVRE D'ORMESSON , élu le 21 novembre 1792, refuse.


- Nicolas CHAMBON , élu le 8 décembre 1792 - 2 février 1793.


- Jean-Nicolas PACHE élu le 14 février 1793 - 10 mai 1794.


- Jean-Baptiste FLEURIOT-LESCOT , nommé. 10 mai-17 juillet 1794.

 

 1848

- Louis-Antoine GARNIER-PAGES , nommé. 24 février - 5 mars 1848.


- Armand MARRAST , nommé. 9 mars - 19 juillet 1848.

 

 1870 - 1871


- Etienne ARAGO , nommé. 4 septembre - 15 novembre 1870.


- Jules FERRY , nommé. 15 novembre 1870 - 5 juin 1871

 

Il n'y a pas eu de maire de Paris entre 1871 et 1977, mais un président du Conseil Municipal de Paris (qui changeait tous les ans) et un président du Conseil Général de Paris (qui changeait tous les 6 ans).

 

 DEPUIS 1977

- Jacques CHIRAC . Elu le 20 mars 1977.
Réélu le 25 mars 1983
Réélu le 19 mars 1989
Fin de mandat le 16 mai 1995.


- Jean TIBERI . Elu le 22 mai 1995
Fin du mandat le 24 mars 2001


- Bertrand DELANOE. Elu le 25 mars 2001
Réélu le 21 mars 2008

La carte de Paris - nouvelle fenêtre

La carte de Paris