«« retour

Le Cabinet de la Maire

[18/04/2014]

La mission du cabinet de la Maire consiste à accompagner le Maire dans l’exercice de ses responsabilités, préparer ses décisions et suivre leur mise en œuvre. Limité à 40 membres au plus, conformément à une délibération votée par le Conseil de Paris dès 2001, il rassemble des compétences et des profils d’origine diverse: fonctionnaires de la Ville ou de l’Etat, contractuels issus du privé ou du monde universitaire, associatif ou sportif.


Directeur du Cabinet : Mathias VICHERAT

Conseiller politique : Jean-Marie VERNAT

Directrice Adjointe du Cabinet : Virginie DARPHEUILLE
(Solidarités, Logement, Santé, Handicap, Protection de l’enfance,  Seniors, Enseignement supérieur, Recherche, Action économique, Innovation, Tourisme, Emploi, Insertion, Petite enfance, Politique de la Ville, Intégration, Lutte contre les discriminations, Egalité Femme/Homme, Urbanisme, Architecture)

Directeur Adjoint du Cabinet : Raphaël CHAMBON
(Relations avec les mairies d’arrondissement, préparation du Conseil de Paris, Paris Métropole, Education, Vie étudiante, Jeunesse, Sports, Démocratie locale et vie associative, Outre-Mer, Laïcité,  Prévention, Sécurité, Transports, Propreté, Espaces Verts, Affaires funéraires, Eau et assainissement)


Chef du Cabinet
: Pierre-Olivier COSTA

Chef Adjoint du Cabinet : Laure MOLINE

Auprès du Chef de Cabinet : Tristan BROMET
 

Conseillers auprès du Maire :

Ivoa ALAVOINE : Affaires juridiques, Inspection générale, Egalité Femme/Homme, Lutte contre les discriminations, Laïcité
Carine BERNEDE : Grands projets urbains, Espaces publics
Patrick BRANCO-RUIVO : Ressources humaines, Administration de  la Ville, Modernisation, Relations avec les usagers, Qualité des services publics
Hervé MARRO : Communication et relations avec la presse
Frédéric MAUGET : Budget, Affaires Financières, Marchés publics, Suivi des SEM
Serge ORRU : Développement durable, Environnement, Plan climat, Economie circulaire
Bernard PIGNEROL : Relations internationales 


Conseillers :

Rima ABDUL-MALAK : 
Culture 
Arnaud ANANTHARAMAN : 
Logement, ANRU
Alice BRASSENS : Solidarités, Emploi et Insertion professionnelle, Politique de la Ville, Intégration, Engagement solidaire, Hébergement
Stéphanie CHAZALON
 :
Petite enfance, Protection de l’enfance, Adoption, Familles 
Aurélie COUSI : Urbanisme, Aménagement 
Caroline DAUDE :
Transports, Déplacements, Voirie
Caroline HELOIN : Education, Rythmes éducatifs, Vie étudiante
Catherine NEUFCOURT : Sports
Benjamin PANCHOUT : Propreté, Espaces verts, Affaires funéraires, Eau et assainissement 
Constance PARODI
: Innovation, Enseignement supérieur et Recherche
Elisa YAVCHITZ : Attractivité, Développement économique et Relations entreprises, Tourisme, Commerce et artisanat, Economie sociale et solidaire
Michèle ZAOUI : Architecture, Conseil du patrimoine

N. : Démocratie locale, Vie associative, Bureau des temps, Jeunesse
N. : Prévention, Sécurité, Mémoire Affaires militaires, Anciens combattants, Cultes 
N. : Santé, APHP, PMI, Seniors et lien intergénérationnel, personnes en situation de handicap, centres de planification familiale 


La carte de Paris - nouvelle fenêtre

La carte de Paris