«« retour
 Yamina BENGUIGUI

  • Arrondissement : 10e

  • Groupe politique : Les groupes sont en cours de constitution

  • Fonctions électives à la Ville de Paris : 

    Elue conseillère de Paris le 16 mars 2008, réélue le 30 mars 2014

    Elue adjointe au Maire de Paris le 21 mars 2008, chargée des droits de l'Homme et de la lutte contre les discriminations (démission le 13 juin 2012) (Mandature 2008-2014)

    Fonctions électives dans son arrondissement : Mairie du 10ème arrondissement

    Représentations :

    Autres fonctions :
    Ancienne ministre déléguée en charge des Français de l'étranger et de la Francophonie puis Ministre déléguée en charge de la Francophonie


  • Née le : 09/04/1955, à Lille (Nord)

  • Profession : 

    Cinéaste - réalisatrice - productrice

  • Lui écrire

    Ouvrages et publications :
    - Femmes d'Islam - 1994
    - Mémoires d'immigrés : l'héritage maghrébin - 1997
    - Le jardin parfumé - 2000
    - Inch'Allah dimanche - 2001
    - Le plafond de verre - 2004
    - 93, Mémoire d’un territoire - 2008
    - Aïcha - 2009
    - Aïcha, job à tout prix - 2010
    - Aïcha, la grande débrouille - 2011

     

     

     

     

  • Envoyer  Imprimer