«« retour
 Jacques BOUTAULT

  • Arrondissement : 2e

  • Groupe politique : Groupe Ecologiste de Paris (G.E.P)

  • Fonctions électives à la Ville de Paris : 

    Elu conseiller de Paris le 18 mars 2001, réélu le 16 mars 2008 et le 30 mars 2014

    Fonctions électives dans son arrondissement :
    Elu maire du 2ème arrondissement en mars 2001 et mars 2008, réélu maire du 2ème arrondissement le 13 avril 2014 - Mairie du 2ème arrondissement

    Représentations :
    Membre du Conseil de l'Education nationale dans le Département de Paris (CDEN)
    Membre du Conseil du SYCTOM, agence métropolitaine des déchets ménagers
    Membre du Conseil d’administration de la SemPariSeine
    Membre du Conseil d’administration de la société d’économie mixte locale « La Parisienne de Photographie »
    Membre du Conseil d’administration de la société publique locale CARREAU TEMPLE


  • Né le : 04/01/1961, à Gennevilliers (Hauts de Seine)

  • Profession : 

    Journaliste

  • Permanences : 
    Tous les mardis matins sur rendez-vous à la mairie du 2ème arrondissement

    Lui écrire

    Suivre son actualité : 
     Consulter le site http://www.boutault.fr Suivre Jacques Boutault sur Twitter

     
    Ouvrages et publications :
    - L’assurance chômage en France "que sais-je" 1997
    - Mon PariS Vert, Presse-Pluriel, 2012

     

     

     

     

  • Envoyer  Imprimer