«« retour

Partager sur Facebook | Partager sur Twiter | Partager | Imprimer | A+ | A- | A=Agenda de l'Exécutif

Crédits photo : Henri Garat / Mairie de Paris
[31/10/2014]

Retrouvez ici l'agenda des adjoints à la Maire de Paris.

 

 

VENDREDI 31 OCTOBRE

18h Lancement du mois de l’ESS 2014 en présence  d’Antoinette Guhl, adjointe à la Maire de Paris chargée de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale, de l’économie circulaire, des acteurs de l’emploi et de l’insertion par l’activité économique, la CNCRESS
Mairie du 4e -  2, place Baudoyer (4e)

 


DIMANCHE 2 NOVEMBRE

11h Accueil des participants pour l’arrivée de la course relais Ekiden Paris en présence de Jean-François Martins, adjoint à la Maire de Paris chargé du sport et du tourisme
Place de l’Hôtel de Ville (4e)


12h Finale des BNP Paris Master-POPB en présence de Jean-François Martins, adjoint à la Maire de Paris chargé du sport et du tourisme
Palais Omnisport de Paris Bercy – (12e)

 

LUNDI  3 NOVEMBRE

10h45 Lancement du grand concours mondial de création urbaine en présence de Jean-Louis Missika, adjoint à la Maire de Paris chargé de l'urbanisme, de l'architecture, du développement économique et de l'attractivité et de Pénélope Komitès, adjointe à la Maire de Paris chargée des espaces verts, de la nature, de la biodiversité et des affaires funéraires.
Pavillon de l’Arsenal 21 bd Morland (4e)


11h Cérémonies du souvenir des Morts pour la France à l’occasion de la Toussaint en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire de Paris chargée de la Mémoire et du Monde Combattant
Monument à la mémoire des Gardes Républicains, des Sapeurs-Pompiers, des Gardiens de la Paix et tombe du Président Bernard Lafay– Cimetière du Montparnasse (15e)


12h Déjeuner presse itinérant What’s up in Paris en présence de Jean-François Martins, adjoint à la Maire de Paris chargé du sport et du tourisme
Restaurant Le Coq- 12 rue du Château d’Eau (10e)


12h15 Cérémonies de la Toussaint en souvenir des morts pour la France en présence de Bruno Julliard, 1er adjoint à la Maire de Paris chargé de la culture, du patrimoine, des métiers d’art, des entreprises culturelles, de la nuit et des relations avec les arrondissements 
Hôtel de Ville


12h30 Commémoration de la Toussaint  - Dépôt de gerbes à la mémoire des agents de la Ville et des Conseillers Municipaux Morts pour la France en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire de Paris chargée de la Mémoire et du Monde Combattant
Hôtel de Ville – Salle des Prévôts et du Conseil de Paris


16h30 Opération de prévention intitulée « Réfléchissez-vous » en présence de  Christophe Nadjovski, adjoint à la  Maire de Paris chargé des transports, des déplacements, de la voirie, et de l’espace public dans le cadre d’une campagne de sensibilisation pour être bien vu la nuit.
Place de la République (10e)


18h Grands prix de la Finance solidaire en présence d’Antoinette Guhl, adjointe à la Maire de Paris chargée de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale, de l’économie circulaire, des acteurs de l’emploi et de l’insertion par l’activité économique
Auditorium du Monde, 80 boulevard Auguste Blanqui (13e)


19h30 Clôture de la saison culturelle France-Vietnam en présence de Bruno Julliard, 1er adjoint à la Maire de Paris chargé de la culture, du patrimoine, des métiers d’art, des entreprises culturelles, de la nuit et des relations avec les arrondissements  et de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire de Paris chargée de la Mémoire et du Monde Combattant
Hôtel de Ville


20h15 Dîner du Cercle des Présidents en présence Jean-Louis Missika, adjoint à la Maire de Paris chargé de l'urbanisme, de l'architecture, du développement économique et de l'attractivité
Hôtel Raphaël, 17 avenue Kléber (8e)


 

MARDI 4 NOVEMBRE

9h Ouverture du salon « Osez nos compétences » du GESAT-réseau national du secteur protégé (handicap) – en présence d’Antoinette Guhl, adjointe à la Maire de Paris chargée de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale, de l’économie circulaire, des acteurs de l’emploi et de l’insertion par l’activité économique
Grande Halle de la Villette - 211 avenue Jean Jaurès (19e)


11h Restitution des travaux des ateliers thématiques #ambitionolympique-CNOSF en présence de Jean-François Martins, adjoint à la Maire de Paris chargé du sport et du tourisme
1, avenue Pierre de Coubertin (13e)


11h30 Inauguration d’une résidence étudiantes de la RIVP en présence de  Marie-Christine Lemardeley, adjointe à la Maire de Paris chargée  de l'enseignement supérieur, de la vie étudiante et  la recherche
81, rue de Meaux (19e)


11h30 Visite du siège de la Banque Alimentaire Paris Ile-de-France, en présence d’Antoinette Guhl, adjointe à la Maire de Paris chargée de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale, de l’économie circulaire, des acteurs de l’emploi et de l’insertion par l’activité économique avec Pierre Ruban président, et Daniel Breuiller, maire d’Arcueil
15 avenue Jeanne d’Arc - 94114 Arcueil


11h30 Interview de Pauline Véron, adjointe à la Maire de Paris chargée de la    démocratie locale, de la participation citoyenne, de la vie associative, de la jeunesse et de l’emploi par Melty, magazine jeunesse sur internet.
18, rue Pasteur,  94270 Kremlin-Bicêtre


15h Ouverture du Forum des Relais du Champ Social en présence de Bruno Julliard, 1er adjoint à la Maire de Paris chargé de la culture, du patrimoine, des métiers d’art, des entreprises culturelles, de la nuit et des relations avec les arrondissements, de Colombe Brossel, adjointe à la Maire de Paris chargée de la sécurité, de la prévention, de la politique de la ville et de l'intégration, et de Dominique Versini adjointe à la Maire de Paris chargée de la solidarité, de la  famille, de la petite enfance, de la protection de l'enfance, de la lutte contre l'exclusion, et des personnes âgées
Petit Palais, musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, avenue Winston-Churchill (8e)


17h30 Rencontre avec une délégation de parlementaires et entrepreneurs sociaux costa-riciens en présence d’Antoinette Guhl, adjointe à la Maire de Paris chargée de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale, de l’économie circulaire, des acteurs de l’emploi et de l’insertion par l’activité économique
Hôtel de Ville


19h Réunion publique de concertation sur la modification du Plan Local d’Urbanisme, en présence Jean-Louis Missika, adjoint à la Maire de Paris chargé de l'urbanisme, de l'architecture, du développement économique et de l'attractivité
Mairie du 9e– 6 rue Drouot (9e)


19h30 Soirée de lancement de la 4èm édition du défi « Famille à énergie positive » en présence de Célia Blauel, adjointe à la Maire de Paris chargée de l’environnement, du développement durable, de l’eau, de la politique des canaux et du plan climat énergie territorial et piloté par l’Agence Parisienne du Climat.
Maison des Acteurs du Paris Durable, 21, rue des Blancs Manteaux (4e)


20h30 Dîner de gala de la conférence annuelle internationale des aéroports d’Europe et d’Asie, Airport Exchange, accueillant 2 000 dirigeants de l’industrie aéronautique en présence Jean-Louis Missika, adjoint à la Maire de Paris chargé de l'urbanisme, de l'architecture, du développement économique et de l'attractivité
Carrefour des Cascades, Porte de Passy – Paris (16e)  


MERCREDI 5 NOVEMBRE

9h Edition 2014 du World Travel Market (WTM), l’un des plus grands salons du tourisme Loisirs dans le monde-Londres en présence de Jean-François Martins, adjoint à la Maire de Paris chargé du sport et du tourisme


9h Ouverture du 12e congrès du Synhorcat (Syndicat National des Hôteliers, Restaurateurs, Cafetiers et Traiteurs) en présence d’Olivia Polski, Adjointe à la Maire de Paris chargée du Commerce, de l'Artisanat et des Professions Libérales et Indépendantes et Didier Chenet, Président du Synhorcat
9, avenue Hoche (8e)


9h Comité annuel O3R – réemploi, recyclage, revalorisation en présence d’Antoinette Guhl, adjointe à la Maire de Paris chargée de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale, de l’économie circulaire et des acteurs de l’emploi et de l’insertion par l’activité économique
Hôtel de ville


11h Visite des nouveaux locaux de la Sous-Direction de la Jeunesse  en présence Pauline Véron, adjointe à la Maire de Paris chargée de la démocratie locale, de la participation citoyenne,  de la vie associative, de la jeunesse et de l’emploi
3, rue de l’Arsenal (4e)


11h Cérémonie du Souvenir à l’occasion des Fêtes de la Toussaint  en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire de Paris chargée de la Mémoire et du Monde Combattant
Préfecture de Police - Cour du 19 août (4e)


14h30 Dévoilement de la plaque à la mémoire de Gabriel Brunet de Sairigné – Compagnon de la Libération, Mort pour la France en Indochine en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire de Paris chargée de la Mémoire et du Monde Combattant
2, rue de Narbonne Paris (7e)


15h Conférence de presse - « Lutte contre la grande exclusion »  en présence de Pauline Véron, adjointe à la Maire de Paris chargée de la démocratie locale, de la participation citoyenne,  de la vie associative, de la jeunesse et de l’emploi et d’Antoinette Guhl, adjointe à la Maire de Paris chargée de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale, de l’économie circulaire, des acteurs de l’emploi et de l’insertion par l’activité économique
Hôtel de Ville


15h30 Participation  de Dominique Versini, adjointe à la Maire de Paris chargée de la solidarité, de la famille, de la petite enfance, de la protection de l'enfance, de la lutte contre l'exclusion, et des personnes âgées à la journée d’information CODERPA – Comité départemental des retraités et des personnes âgées
Mairie du 10e - 72 rue du Faubourg Saint-Martin (10e)


17h Intervention au Congrès du SYNHORCAT, sur l’éco-responsabilité des restaurateurs en présence d’Antoinette Guhl adjointe à la Maire de Paris chargée de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale, de l’économie circulaire, des acteurs de l’emploi et de l’insertion par l’activité économique avec Ségolène Royal, Gérard Miquel, Moulinot compost et biogaz… –
Salons Hoche, 9 avenue Hoche (8e)


17h30 Cérémonie officielle de remise des trophées du Prix TERRITORIA 2014                 (Catégorie Usages des TIC, prix territoria d’Or OR : « Des tablettes pour le suivi phytosanitaire des arbres) en présence de Pénélope Komitès, adjointe à la Maire de Paris chargée des espaces verts, de la nature, de la biodiversité et des affaires funéraires.
Sénat - 15 ter, rue de Vaugirard (6e)
 
 
17h30 Inauguration du Multi accueil André Rousseau en présence de Dominique Versini, adjointe à la Maire de Paris chargée de la solidarité, de la famille, de la petite enfance, de la protection de l'enfance, de la lutte contre l'exclusion, et des personnes âgées
19, rue des Martyrs - Paris (9e)


18h Vernissages des expositions "Regards croisés" théâtre et photographies et "Habiter l'exil", photographies de Klavdij en présence de Bruno Julliard, 1er adjoint à la Maire de Paris chargé de la culture, du patrimoine, des métiers d’art, des entreprises culturelles, de la nuit et des relations avec les arrondissements
Maison de Victor Hugo – 6 place des Vosges (4e)


18h30 Débat ESS en présence d’Antoinette Guhl adjointe à la Maire de Paris chargée de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale, de l’économie circulaire, des acteurs de l’emploi et de l’insertion par l’activité économique avec Fanélie Carrey-Comte et Cécile Duflot, députées, Frédérique Calandra, maire du 20ème arrondissement
Mairie du 20e - 6 place Gambetta (20e)


19h Lancement du Centre national de ressources sur la participation citoyenne en présence de Pauline Véron, adjointe à la Maire de Paris chargée de la démocratie locale, de la participation citoyenne,  de la vie associative, de la jeunesse et de l’emploi
Café Monde et Médias, place de la République (10e)


20h45 Match PSG/NICOSIE en présence de Jean-François Martins, adjoint à la Maire de Paris chargé du sport et du tourisme
Parc des Princes (16e)


21h Représentation de la pièce théâtrale "Comment vous racontez la partie" de Yasmina Reza, en présence de Bruno Julliard, 1er adjoint à la Maire de Paris chargé de la culture, du patrimoine, des métiers d’art, des entreprises culturelles, de la nuit et des relations avec les arrondissements
Théâtre du Rond-Point  - 2bis avenue Franklin-D.-Roosevelt (8e)

 

JEUDI 6 NOVEMBRE

8h15 Conférence organisée par Sciences-po sur « les métropoles, géants économiques, nains politiques » en présence de Jean-Louis Missika, adjoint à la Maire de Paris chargé de l'urbanisme, de l'architecture, du développement économique et de l'attractivité
27, rue Saint Guillaume (7e)


9h Débat « Vers une économie circulaire » en présence d’Antoinette Guhl adjointe à la Maire de Paris chargée de l’économie sociale et solidaire, de l’innovation sociale, de l’économie circulaire, des acteurs de l’emploi et de l’insertion par l’activité économique organisé avec Ile-de-France-Europe et l’ORDIF,
10 rue Montoyer, Bruxelles


14H30 Office religieux célébré à la mémoire des Morts pour la France en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire de Paris chargée de la Mémoire et du Monde Combattant
Mosquée de Paris- Place du Puits de l’Ermite (5e)


15h45 Remise du Prix Littéraire de la Résistance en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire de Paris chargée de la Mémoire et du Monde Combattant
Palais du Luxembourg - 15, rue de Vaugirard (6e)– Salons de Boffrand


16h30 XIIème Congrès annuel du SYNHORCAT Paris en présence de Jean-François Martins, adjoint à la Maire de Paris chargé du sport et du tourisme
9, avenue Hoche (8e)


18h30 Réunion publique de concertation sur la modification du Plan d’Urbanisme, en présence de Jean-Louis Missika, adjoint à la Maire de Paris chargé de l'urbanisme, de l'architecture, du développement économique et de l'attractivité
Mairie du 6e - 78, rue Bonaparte (6e)


18H30 Office religieux célébré à la mémoire des Morts pour la France en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire de Paris chargée de la Mémoire et du Monde Combattant
Synagogue du Quartier Latin – 9, rue Vauquelin Paris (5e)

 

DU MARDI  4 AU JEUDI 6 NOVEMBRE

 Déplacement à Kinshasa (République Démocratique du Congo) en présence de Patrick Klugman, adjoint à la Maire de Paris chargé des relations internationales et de la francophonie et de Bernard Jomier, adjointe à la Maire de Paris chargé de la santé, du handicap et des relations avec l'Assistance Publique - hôpitaux de Paris dans le cadre de l’assemblée générale annuelle de l’Association Internationale des Maires Francophones

 

VENDREDI 7 NOVEMBRE

10h30 Commémoration de l’Armistice du 11 novembre 1918 en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire de Paris chargée de la Mémoire et du Monde Combattant
Gare de l’Est – Monument aux Morts place du 11 novembre 1918


14h Remise des médailles d'honneur du travail, promotion 2013 – DASES en présence de Dominique Versini, adjointe à la Maire de Paris chargée de la solidarité, de la famille, de la petite enfance, de la protection de l'enfance, de la lutte contre l'exclusion, et des personnes âgées
Pavillon de l’Arsenal, 21, bd Morland – Paris (4e)


18h Inauguration de la bagagerie Mains Libres des Halles  DASES en présence de Dominique Versini, adjointe à la Maire de Paris chargée de la solidarité, de la famille, de la petite enfance, de la protection de l'enfance, de la lutte contre l'exclusion, et des personnes âgées
15, rue Lantier – Paris (1er)


18h30 Réunion des Représentants à la Maire de Paris dans les conseils d’école  en présence de Pauline Véron, adjointe à la Maire de Paris chargée de la démocratie locale, de la participation citoyenne,  de la vie associative, de la jeunesse et de l’emploi et d’Alexandra Cordebard, adjointe à la Maire de Paris chargée des affaires scolaires, de la réussite éducative et des rythmes scolaires
Hôtel de Ville


20h30 Représentation de "Go Moses" une création de Roméo Castellucci, dans la cadre du Festival d'Automne en présence de Bruno Julliard, 1er adjoint à la Maire de Paris chargé de la culture, du patrimoine, des métiers d’art, des entreprises culturelles, de la nuit et des relations avec les arrondissements
Théâtre de la Ville  - 2 place du Châtelet Paris  (4e)

 

DIMANCHE 9 NOVEMBRE

 Cérémonies en hommage au Général de Gaulle et aux Compagnons de la Libération en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire de Parischargée de la Mémoire et du Monde Combattant
Colombey-les-Deux-Eglises

La carte de Paris - nouvelle fenêtre

La carte de Paris