«« retour

Partager sur Facebook | Partager sur Twiter | Partager | Imprimer | A+ | A- | A=Agenda de l'Exécutif

Crédits photo : Henri Garat / Mairie de Paris
[17/10/2014]

Retrouvez ici l'agenda des adjoints à la Maire de Paris.

 

 

LUNDI 20 OCTOBRE
20h    Célébration du 20e anniversaire de l’acquisition de l’hôtel particulier de Charost  en présence de Patrick Klugman, adjoint à la Maire en charge des relations internationales
Résidence de l’ambassadeur du Royaume Uni – 39, rue du Faubourg Saint-Honoré (8e)


MERCREDI 22 OCTOBRE
9h    Ouverture du colloque organisé par l’Association pour la Promotion de l’Accessibilité et de la Conception pour Tous (APACT) en présence de Bernard Jomier, adjoint à la Maire en charge du handicap
Conseil Régional d’Île-de-France – 57, rue de Babylone (7e)

15h    Ouverture de « Mon Premier Festival » en présence de Bruno Julliard, premier adjoint à la Maire en charge de la culture et Alexandra Cordebard, adjointe à la Maire en charge des affaires scolaires
Forum des Images (1er)

15h    Débat sur le thème : « Dialogues et lien entre les générations, de l’enfance aux grands parents, parrains et marraines » dans le cadre de la Semaine Bleue, en présence de Dominique Versini, adjointe à la Maire en charge des personnes âgées
Mairie du 18e

17h45    Inauguration de la Fondation Louis Vuitton en présence de Jean-Louis Missika, adjoint à la Maire en charge de l’urbanisme
8, avenue du Mahatma Gandhi (16e)

18h    « S’il y a lieu je pars avec vous » de Sophie Calle, Julien Magre, Stéphane Couturier, Alain Bublex et Antoine d’Agata, en présence de Bruno Julliard, premier adjoint à la Maire en charge de la culture
Le Bal (18e)

19h    Réunion publique de concertation sur la modification du PLU en présence de Marie-Christine Lemardeley, adjointe à la Maire en charge de l'enseignement supérieur, de la vie étudiante et de la recherche
Mairie du 5e

20h    « Le Moral des Ménages » d’Eric Reinhardt, Stéphanie Cléau, Mathieu Amalric, en présence de Bruno Julliard, premier adjoint à la Maire en charge de la culture
Théâtre de la Bastille

20h45    PSG Handball - Nantes en présence de Jean-François Martins, adjoint à la Maire en charge du sport
Halle Carpentier

JEUDI 23 OCTOBRE
11h30    Visite du salon Kidexpo par Dominique Versini, adjointe à la Maire en charge des familles
Parc des Expositions de la Porte de Versailles (15e)

18h    Remise des prix du concours de l’éclair au chocolat 2014 organisé par la Fédération des Pâtissiers de Paris Île-de-France en présence d’Olivia Polski, adjointe à la Maire en charge du commerce et de l’artisanat
CFA Ceproc – 19, rue Goubet (19e)

18h    Soirée hommage aux mineurs des grandes grèves de 1948 et projection du documentaire « L’Honneur des Gueules Noires » de JL Raynaud, en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire en charge de la mémoire
Hôtel de Ville

19h    Internationaux de France de badminton en présence de Jean-François Martins, adjoint à la Maire en charge du sport
Stade Pierre de Coubertin

19h    Réunion publique de concertation sur la modification du PLU en présence de Jean-Louis Missika, adjoint à la Maire en charge de l’urbanisme
Mairie du 13e

20h30    Lancement de l’édition 2014 de la Nuit des Étudiants du Monde en présence de Marie-Christine Lemardeley, adjointe à la Maire en charge de l'enseignement supérieur et de la vie étudiante
Hôtel de Ville
    

VENDREDI 24 OCTOBRE
8h    Conseil des Élus de la Mission de Préfiguration du Grand Paris en présence Jean-Louis Missika, adjoint à la Maire en charge des projets du Grand Paris
Préfecture de la Région Île-de-France – 5, rue Leblanc (15e)

8h30    Conférence organisée par l’ESSEC Business School sur le thème : « L’immeuble végétalisé : utopie ou réalité ? » en présence de Pénélope Komitès, adjointe à la Maire en charge  des espaces verts, de la nature et de la biodiversité
Hôtel de Ville

9h30    Table ronde sur les mécanismes de financement des énergies renouvelables en présence Célia Blauel, adjointe à la Maire en charge de l’environnement, du développement durable et du plan climat territorial
Fribourg (Allemagne)

 

10h    Visite des musées Bourdelle et Zadkine par Bruno Julliard, premier adjoint à la Maire en charge de la culture


10h30    Visite de l’atelier Magic Makers dédié aux ateliers de programmation créative et à la création numérique en présence d’Alexandra Cordebard, adjointe à la Maire en charge des affaires scolaires
Centre Saint-Georges – 31, rue de Douai (9e)

11h    Cérémonie de dévoilement de plaque à la mémoire de Huynh Khuong An dit Luisne, enseignant et résistant communiste interné au Camp Choisel et fusillé le 22 octobre 1941, en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire en charge de la mémoire et du monde combattant
6, avenue de la Porte de Brancion (15e)

11h    Inauguration du « Village Made in Viande » en présence d’Olivia Polski, adjointe à la Maire en charge du commerce et de l’artisanat
Place du Palais Royal

14h    Colloque de l’association Française des Nations Unis sur le thème : « Quel rôle pour l’ONU ? », en présence de Patrick Klugman, adjoint à la Maire en charge des relations internationales
Hôtel de Ville

16h Visite de la FIAC par Bruno Julliard, premier adjoint à la Maire en charge de la culture

Petit Palais (8e)



17h30    Cérémonie en hommage aux fusillés du stand de tir de Balard, en présence de Catherine Vieu-Charier, adjointe à la Maire en charge de la mémoire et du monde combattant
Angle de l’avenue de la Porte de Sèvres et de la bretelle de sortie du boulevard périphérique (15e)

 

La carte de Paris - nouvelle fenêtre

La carte de Paris