http://www.paris.fr/charters/7/graphical/default

   
Infos Editeurs

Remerciements de la Mairie de Paris, présentation de l'équipe Nuit Blanche et de Paris.fr

La Mairie de Paris remercie les partenaires qui ont contribué à la réalisation de Nuit Blanche 2007 :
SUEZ
Caisse des Dépôts
Fondation Jean-Luc Lagardère
ParuVendu
Semapa
Ratp
Fip
France Culture
France 2


ainsi que :

British Council
Ambassade du Royaume des Pays-Bas
Dutch Culture Fund
Fondation d’entreprise Ricard
Institut Néerlandais
Light Cone lux, Londres
MAC VAL
Théâtre du Châtelet
Poptronics
Crédit Municipal de Paris
Bibliothèque Nationale de France
Sans oublier :
ADEME de Sophia Antipolis
Ambassade de Corée en France
Ambassade des Pays-Bas
Art Culture et Foi
Centre culturel coréen
Ballet de Marseille
Caisse d’Épargne
Centre chorégraphique de Créteil
Centre d’art contemporain d’Ivry
Cinémathèque de la Danse
Villa Noailles / Communauté d’agglomération ToulonProvence Méditerranée
Concours Médiateurs iesa
Conseil de quartier Didot – Porte de Vanves
Consulat de France de Rio de Janeiro
Crédac
Culturesfrance
ENSA
Paris Val-de-Seine
Espace Jemmapes
Fédération des arts de la rue en Île-de-France
Festival Saint-Denis de la Réunion : Danses
Fondation Notre-Dame
Glashütte, Allemagne
Institut culturel roumain
Institut Néerlandais
Label Paris Europe
Lycée Saint-Rémi de Roubaix
Ministère de la culture et de la communication – Drac Île-de-France
Ministère des affaires européennes
Mission action handicap de l’Unédic
Mobilier national manufactures des Gobelins, de Beauvais et de la Savonnerie
Musée du Montparnasse
Parapluie (Centre international de création artistique), Aurillac
Rectorat de Lille
Région Île-de-France
Région Nord – Pas-de-Calais
Région Poitou-Charentes
Union des musiciens de jazz
Université de Fluminense, Rio de Janeiro
Urbanisme et Démocratie
Ville de Chartres pour la Nuit de la Lumière
Ville de Gaza
Centre culturel français de Gaza
4Jevénement
America Art Promotion
Arc Promotion Rive Gauche
Art dealer Arty’s
Bercy Village
Calliope
Canson
Cart’com Citelum
Crédit Lyonnais Culture Mobile.Net
DCA
DSMA
Écho
EDF
ENBW
Image et Concept Impact
International Moduling
Izard Productions
Kodak
Korean Air
Leroy Merlin Paris Beaubourg
LG Electronics
Locaimages
Mitsubishi Electric
Modules courts
Orange
Sacem
Scanachrome
Sanyo
Société Aenima
Diffusion Solobox
Tang Frères
Tarkett
The Lazy Dog
Transignum & Co
Vidéochroniques
Vitra
VO Concept
VPS
Ambiance Ballons Décors
Ame du décor
Association Danse et création
Association Olivier Greif
Bipong
Brigade des images
Cabinet Moobius
Calmin Borel
Camille Jullien

Collectif Redessinons Broussais
Delphine Pilarski-Delesalle
Fréquence protestante 100.7 fm
Galerie Anne Vignal
Galerie Frédéric Giroux
Galerie Kim jin-hye
Galerie Itinérance
Galerie Magda Danysz
Hallucine
Heartgalerie
Imprimerie Lamy
Jean-Denis Filliozat / Interface Design
Les Jardins Numériques
Le Valmy
Librairie Jonas
Olivier Beyeler / agence Ki
Olivier Bouin / Miscellanous-Projects
Olivier Saillard / Musée de la mode et du textile
Pour de bon Quart de Poil
Street Player / Adeline Jeudy Udé !
Wombat
Et plus particulièrement :

Stéphane Andreux : OPAC

Colette Barbier / Fondation d’entreprise Ricard

Georges Bermann : Partizan

Olivier Binet responsable du service sécurité incendie de l'ASIGN

Christian de Boissieu : Président Directeur Général de la cdb Gestion

Marc Bret : Voirie du 5e arrondissement, Ville de Paris, pour le projet Renaissance d’H5

Bernard Candiard pour le Crédit municipal de Paris

Pierre Carlier : Batobus

Frederic Casiot : Bibliothèque Forney

Guy Cousineau : Président Université Paris VII

Anne Debeacker : Université Paris VII

Delphine Depierreux : Batobus

Thierry De L’Epine pour l’église Saint-Roch

EURL Dadoun , pour le marché Aguesseau

Frédéric Fiette : Chef de site de la cdb Gestion

Luc Forestier pour l’église Saint-Eustache

Nicolas Fralin : Comédie française

Myrha Govindjee : Association Cemaphore

Yves Henin : Président Université Paris I

Mathilde Henriquet pour le Crédit municipal de Paris

Aude Heydacker pour la participation de l’équipe de développement local du 13e arrondissement

Michèle Jeannot, responsable administrative du Centre Pierre Mendès France

Guy Lecoq : SLA

Henri Loyrette : Musée du Louvre

Frank Maille pour l’Association des Paralysés de France

Murielle Mayette : Comédie française

Jacques Merienne pour l’église Saint-Merri

Pierre Mongin : RAT

Pierre Notte : Comédie française

Monseigneur André Vingt-Trois Archevêque de Paris

Pascal Jude : Association l’IVT

Pascal Le Menn : SCNF

Roland Le Théo : SNCF

Bertrand Pauchard : Paris ouest construction

Patrick Petit,chargé de la sécurité incendie du Centre Pierre Mendès France

Christophe Polini
Tang Frères – Supermarché d’Asie

Daniel Ponsard pour l’église de La Madeleine

Isabelle Renaud-Chamska pour l’association Art, Culture et Foi

Dominique Renard pour l’église Saint-Paul/Saint-Louis

Raphaël René-Bazin : RATP

Agnes Saal pour la Bibliothèque François Mitterrand

Martine Scalabre pour l’Association Valentin Hauy

Nicolas Schmerkin


Dominique Schubert pour l’église Saint-Germain-de-l’Auxerrois

Waclaw Szubert pour l’église Notre-Dame-de-l’Assomption

Jean-Marc Terrasse : Auditorium du Louvre

Yves Trocheris pour l’église Saint-Eustache

Brigitte Valeye de l'ADYAL Grands Ensembles

Pierre-Henry Wilthien, président de l'ASIGN pour la participation de l’Association syndicale de l’Îlot Gobelins Nord

Mme WOJEIK Pour la Crèche des Olympiades


Et également :

la direction et les étudiants des établissements supérieurs pour leur participation et leur implication dans les actions de médiation culturelle Nuit Blanche.

Université Paris I Panthéon Sorbonne IUP métiers de la culture et Master de projets culturels dans l’espace public

Université Paris III Sorbonne Nouvelle Direction et conception de projets culturels, médiation et ingénierie touristique et culturelles des territoires

Centre d’études supérieures en économie, art et communication EAC

Institut d’Etudes supérieures des arts IESA

Université Paris VII Denis Diderot

Université Paris VIII Saint-Denis ufr Arts Plastiques

ENSA Val-de-Seine

Mac /Val Vitry-sur-Seine

Equipe Nuit Blanche

Nuit Blanche est une opération conçue par la Mairie de Paris et pilotée par la Direction des Affaires culturelles avec l’ensemble des directions opérationnelles de la Ville de Paris.

Direction artistique
Jean-Marie Songy et Jérôme Delormas,
assistés de Charlotte Granger, Anne Lacombe et Marguerite Vial


Direction des Affaires Culturelles
Directrice : Hélène Font
Sous directeur des nouveaux projets : Philippe Hansebout
Adjoint au sous-directeur : François Dumail


Coordination générale

Département des évènements et des Actions nouvelles


Chef du département : Noëlle Audejean
Adjoint : Emmanuel Daydé
Coordination : Vanessa Amiot
Assistante coordination : Célia Bertrand
Patricia Monpierre, Gishly Didon, Gilles Vanneste, stagiaires du département

Département Communication
Responsable du service : Catherine Grangeon
Adjointe à la responsable du service : Christel Bortoli
Coordination Nuit Blanche : Pamela Sticht

Direction générale de l’information et de la communication
Déléguée de l’information : Anne-Sylvie Schneider
Adjointe à la déléguée à l’information : Isabelle Cohen
Assistante de l’adjointe à la déléguée de l’information : Marianne Bellair
Relations presse : Carmen Pellachal

Service Multimédia
Responsable du service : Hervé Pargue
Adjoint d'Hervé Pargue : Vincent Morel
Chef de projet : Marie-Madeleine Gérard
Assistantes chef de projet : Fanny Piat et Laure Jouteau
rédacteur bi-média : Victor Dixmier
Equipe technique :

Simon Taupenas, ingénieur projet
Emmanuel Souquet : ingénieur projet

Sébastien Nguyen Van Tam, ingénieur,webmaster technique
Marc Ouzounian, graphiste et web designer
Thierry Premel, administrateur de paris.fr
Max Cyrille, caméraman
Site internet
Publicis Consultants

Production déléguée
Art Public Contemporain
Direction générale : Jean-Dominique Secondi et Renaud Sabari
Régisseur général : Nicolas Champion
Production et coordination : Jeff Havart, Julien Blouin, Antoine Cochain, Pauline Gauthron, Céline Lefebvre
Administration générale : Xavier Montagnon, Adriana Suarez


Presse
Claudine Colin Communication


Rédaction 

Emmanuelle Polle


Conception graphique
Intégral Ruedi Baur Paris
Ruedi Baur, Chantal Grossen


Photo de couverture et des pages de garde
Graziella Antonini