Presentación de la Ciudad
Presentación de la Ciudad
es.paris.fr
Retour à l’accueil : Versión en español > Presentación de la Ciudad > Bertrand Delanoë alcalde de París

Bertrand Delanoë alcalde de París

Discours de Bertrand Delanoë lors de la soirée électorale du 16 mars 2008Bertrand Delanoë fue reelegido alcalde de París el 21 de marzo de 2008. Descubra su trayectoria política, profesional y personal.

 


Segundo mandato para el alcalde de París: Bertrand Delanoë dirige la ciudad de París por segunda vez, tras su reelección el pasado mes de marzo. Retrato.

 

Alcalde de París


Lugar y fecha de nacimiento: El  30/05/1950 en la ciudad de Túnez.
Profesión: Asesor en Comunicación 
Distrito de París: 18
Grupo político: Partido Socialista, radical de izquierdas y listas agrupadas
Función electiva en la ciudad de París: Elegido Consejero de París el 20 de marzo de 1977 y el  11  de octubre de 1986
Reelegido el 19 de marzo de 1989, el 18 de junio de 1995, el 18 de marzo de 2001 y el 16 de marzo de 2008
Elegido alcalde de París el 25 de marzo de 2001, reelegido el 21 de marzo de 2008

 

Biografía

 

Para conocer mejor a su alcalde descubra los grandes acontecimientos que han jalonado su trayectoria…

 

Nacido el 30 de mayo de 1950 en la ciudad de Túnez.

Alcalde de París (desde marzo de 2001)

Antiguo Senador (Partido Socialista) por París (1995 - 2001); Secretario de la Comisión de Asuntos Exteriores, de Defensa y de las Fuerzas Armadas; Presidente del Grupo de Amistad Francia-Túnez

Antiguo Diputado (Partido Socialista) por París (1981/1986); Presidente del Grupo de Amistad Francia-Egipto;
Presidente del Intergrupo de parlamentarios de la Liga de los Derechos Humanos (1981/1984)

Consejero (Partido Socialista) de París (distrito 18) (desde 1977)

Presidente del grupo socialista y listas agrupadas del Consejo de París (marzo de 1993 – marzo de 2001)

Miembro de la Junta Nacional del Partido Socialista (desde 1997)

Miembro de la Junta Nacional del Partido Socialista (desde 1993)

Formación: Diploma de Estudios Superiores de Economía.

 

Carrera

 

1971: se adhiere al partido socialista


1973: Secretario adjunto de la federación socialista de Aveyron


20 marzo de 1977: es elegido consejero de París


Enero de 1979/ octubre de 1984: delegado general para la coordinación junto a Lionel Jospin, secretario nacional del Partido Socialista.
Primer secretario adjunto de la federación socialista de París


Abril de 1979: Miembro del comité de dirección del partido socialista


Junio de 1979 / marzo de 1983: Vicepresidente del grupo socialista del Consejo de París


1981 /1983: Secretario nacional adjunto encargado de la prensa; portavoz del partido socialista


Marzo de 1982: Director político del texto " Partido Socialista Hoy"


1983 /1987: Miembro de la junta ejecutiva del Partido Socialista


1983 /1985: Secretario nacional del Partido Socialista, encargado de las federaciones, de la organización y de lo contencioso


19 marzo de 1989: reelegido Consejero de París (distrito 18)


Marzo de 1993 - marzo de 2001: presidente del grupo socialista del Consejo de París


Junio de 1995: Cabeza de lista de las listas " París se despierta" que obtiene seis distritos y es reelegido consejero de París
(distrito 18)


Septiembre de 1999: publicación del libro  "Pour l'honneur de Paris" ("Por el honor de París")


25 marzo de 2001: es elegido alcalde de París


27 marzo de 2001: dimite de su mandato de senador


2001: Es elegido local del año por el Trombinoscope


Mayo de 2004: copresidente de la organización mundial "Ciudades y Gobiernos Locales Unidos" (CGLU)


 
Septiembre de 2004: publicación del libro "La vie, passionnément" (“La vida, apasionada”)

25 de abril de 2006: Doctor Honoris Causa por la Universidad de Québec en Montréal (UQAM), "por su espíritu visionario y su contribución excepcional para vivir mejor la capital francesa del siglo 21".


21 de marzo de 2008: es reelegido Alcalde de París

 

Mayo de 2008 : publicación del libro  "De l'audace !"

 

Dirección : Hôtel de Ville - 75196 París RP – Francia

 


» Escribir al alcalde de París 

 



Enviar esta página - nueva ventana » Enviar esta página  Imprimir » Imprimir  Añadir a la cesta - nueva ventana » Añadir a la cesta 

Para saber más

 Paris map
Geographic search Geographic search

 Web ring
Oficina de Turismo de París

Estudiantes

Paris nightlife
| Prensa | Mentiones legales | Contacto |
Pàgina alta