«« retour

Sommaire

Remerciements

  • Merci à tous

Le FMAC à l'école en chiffres

Soutenir l'opération

Documents à télécharger

Partager | Imprimer | A+ | A- | A=

Le FMAC à l'école

Remerciements

Merci à tous

Ces remerciements s’adressent aux participants de toutes les éditions depuis 2009.

L’exposition « Le FMAC à l’école » a pu être réalisée grâce à la participation de nombreux partenaires :

La Ville de Paris

Christophe Girard et Bruno Julliard, adjoints au Maire de Paris chargés de la culture.
Colombe Brossel, adjointe au Maire de Paris chargée de la vie scolaire et de la réussite éducative.

- La mairie du 3e arrondissement :
Pierre Aidenbaum, maire du 3e arrondissement ; Patricia Brebion-Valla, adjointe au maire du 3e arrondissement, chargée de la Vie scolaire et de la Réussite éducative ; Patrick Badard, délégué à la Culture, l’Animation locale, la Mémoire.
- La mairie du 10e arrondissement :
Rémi  Féraud, maire du 10e arrondissement ; Alexandra  Cordebard, première adjointe au maire du 10e arrondissement, conseillère d’arrondissement chargée de la Culture, des Affaires scolaires, de la Mémoire et du Monde combattant ; Stéphane  Bribard, conseiller d’arrondissement chargé de la Jeunesse et de la Prévention.
- La mairie du 11e arrondissement :
Patrick Bloche, maire du 11e arrondissement ; Stéphane Martinet, adjoint au maire chargé de la culture et du patrimoine ; Philippe Ducloux, conseiller de Paris, conseiller d’arrondissement chargé de la Vie scolaire et périscolaire.
-La mairie du 13e arrondissement :
Jérôme Coumet, maire du 13e arrondissement ; Philippe Moine, conseiller de Paris délégué à la culture ; Annick Olivier, conseillère de Paris déléguée aux écoles ; Anne-Christine  Lang, conseillère de Paris, première adjointe au maire du 13e, chargée de la petite enfance et des collèges.
- La mairie du 14e arrondissement :
Pascal Cherki, maire du 14e arrondissement ; Olivia  Polski, conseillère de Paris et adjointe au maire du 14e arrondissement, chargée des secteurs scolaire et périscolaire ; Danièle  Pourtaud, conseillère de Paris, adjointe au maire de Paris chargée du patrimoine, conseillère déléguée chargée de la culture et de l’égalité Femme/ Homme.
- La mairie du 15e arrondissement :
Philippe Goujon, maire du 15e arrondissement ; Ghislène Fonlladosa, déléguée auprès du maire du 15e chargée de la culture, du patrimoine et des nouvelles technologies de l’information et de la communication ; Agnès de Fressnel, adjointe chargée de l’enseignement secondaire et des universités.
-La mairie du 18e arrondissement :
Daniel Vaillant, maire du 18e arrondissement ; Carine Rolland, adjointe au maire du 18e arrondissement chargée de la Culture ; Philippe Darriulat, adjoint au maire du 18e arrondissement chargé des Affaires scolaires, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
-La mairie du 19e arrondissement :
Roger Madec, maire du 19e arrondissement ; Julie  Navarro, adjointe au maire chargée de la culture ; Nicolas  Nordman, adjoint au maire chargé des affaires scolaires, des activités périscolaires et de la Caisse des Ecoles, délégué du maire pour le quartier Manin-Jaurès
- La mairie du 20e arrondissement :
Frédérique Calandra, maire du 20e arrondissement ; Julien Bargeton, conseiller de Paris, adjoint au maire de Paris, chargé des déplacements, des transports et de l'espace public, premier adjoint à la maire du 20e, chargé de la Culture ; Ariane  Calvo, conseillère d’arrondissement, adjointe à la maire du 20e, chargée de la petite enfance et de l’égalité Femme/Homme ; Anne-Charlotte Keller, conseillère d'arrondissement, adjointe à la maire du 20e, chargée des Affaires scolaires et périscolaires - Conseil municipal des enfants.

- La direction des Affaires culturelles (DAC) :
François Brouat, directeur des Affaires culturelles ; Marie-Laure Chérel, chargée de mission développement des publics ; Barbara Wolffer, chef du département de l’Art dans la ville ; Manon Maurin, Canelle Mingo, Céline Rousseau et Anaïs Zabala chargées de l’exposition, ainsi que l’équipe du FMAC.

- La direction des Affaires scolaires (DASCO) :
Hélène Mathieu, directrice de la DASCO ; Marianne de Brunhoff, Roseline Martel, sous-directrices de l’action éducative et périscolaire ; Sabine Halay, chef du bureau de la vie scolaire et des professeurs de la Ville de Paris ; Cécile Prin-Huertas, chargée de mission arts plastiques.

L'université de Paris 8-Saint-Denis

Danielle Tartakowsky, présidente de l’université ; Marie-Hélène Tramus, directrice de l’UFR Arts, Philosophie et Esthétique ; Jérôme Glicenstein, maître de conférences, et les étudiants des masters Arts plastiques et Arts et publics de l’université de Paris 8 - Saint-Denis.

Les référents de l'Education nationale  

Philippe Sabourdin, inspecteur d’académie - inspecteur pédagogique régional pour les arts plastiques ; les inspecteurs de l’Education nationale du 11e arrondissement, Gérard Champeyrache et Jacques Milesi, IEN de la circonscription 11A Voltaire ; Jean-Pierre Prévost, IEN de la circonscription 11B Bastille ; Anne Gavarret, conseillère pédagogique en arts visuels au Rectorat de Paris.

Les directeurs des écoles et des collèges 

-Dans le 3e arrondissement :
Martine Pirez, collège Montgolfier, 15 rue Montgolfier.
-Dans le 10e arrondissement :
Christine Mengin, collège Louise Michel (ZEP), 11 rue Jean-Paul Poulmarch.
-Dans le 11e arrondissement :
Véronique Amaru-Benssoussan, école élémentaire 39 rue Alexandre Dumas ; Anne-Marie Jaffuel, collège Alain Fournier, 87 rue Léon Frot ; Marie-Jeanne Borretti, école élémentaire 31 rue Saint-Bernard (ZEP) ; Jérôme Boulaud, école élémentaire 1 rue Pihet (ZEP) ; Philippe Bassereau, école élémentaire 4 rue Keller (ZEP) ; Jean-Philippe Fey, école élémentaire 24 rue Saint-Sébastien.
-Dans le 13e arrondissement :
Flavie Casassa, collège-lycée Auguste Rodin, 19 rue Corvisart ; Yvan Estrach, école élémentaire 9 rue Auguste Perret ; Catherine Agier, école élémentaire 8 rue Küss (ZEP), Pierre Beauchamp, école élémentaire 37 rue du Château des Rentiers ; Boujema Arsafi, collège George Sand, 159 rue de Tolbiac.
-Dans le 14e arrondissement :
Pascal Servant, école maternelle 15 rue Antoine Chantin ; Laurent Surville, école polyvalente 69 rue de l’Ouest; Catherine Evrard, école maternelle 13 rue de l’Ouest ; Yannick Pavelck, école maternelle 23 rue Boulard ; Michel Cauchard, école élémentaire 46 rue Boulard ; Gauthier Lechevalier, école élémentaire 188 rue d’Alésia.
-Dans le 15e arrondissement :
Christian Billman, collège André Citroën, 208 rue Saint-Charles.
-Dans le 18e arrondissement :
Marie-Laure Battoue, école maternelle 29 rue Marcadet (ZEP) ; Marie-Claire Rerole, collège Gérard Philippe, 8 rue des Amiraux ; Pierre Perrin, école élémentaire 5 rue Pierre Budin (ZEP) ; Anne-Marie Ly-Cuong, école maternelle 19 rue des Amiraux (ZEP) ; Claire Suardet, école élémentaire 142 rue des Poissonniers (ZEP) ; Pascale Marchand, école élémentaire 5 rue de Torcy (ZEP) ; Claire Legentil, école élémentaire 3 rue Genevoix (ZEP) ; Véronique Dupayrat, collège Marx Dormoy (ZEP), 55 rue Marx Dormoy.
-Dans le 19e arrondissement :
Pierre Deysson et Françoise Gal, collège Georges Meliès 45 rue de Tanger (ZEP) ; Daniel Lamy, collège Edmond Michelet, 70 rue de l’Ourcq (ZEP) ; Jacques Macry, école élémentaire 10 rue Henri Noguères ; Patrick Hautin, collège Bergson (ZEP), 27 rue Edouard Pailleron.
-Dans le 20e arrondissement :
Henri Baron, école élémentaire 9 rue Bretonneau ; Jean-Pierre Castello, école élémentaire 236 rue de Belleville ; Nathalie Varlet, école maternelle 8 rue Le Vau (ZEP) ; Philippe Pradel et Dominique Auvigne, collège Dolto (ZEP), 354 rue des Pyrénées.

Les professeurs

Les professeurs d’arts plastiques de la Ville de Paris : 
Rémy Argenson, Sébastien Billereau, Christine Charriaud, Jean-Michel Coulombier, Olivier Davot, Jean-François Ernotte, Anny Feuillade-Brette, Cécile Foret Palliser, Patrick Gehres, Charlotte Georgin, Sophie Laclotte, Cyril Lambert, Sylvia Lombard, Arnaud Lorieau, Isabelle Massenet, Lucie Pierre, Marit Raae.

Les professeurs et documentalistes des collèges :
Patricia Bereby, Jean-Luc Bichaud, Eliahou Chiche, Agnès Cornet, Olivier Deshayes, Mariane Favre, Flore Guiose Balland, Philippe Lormeau, Sylvette Marecaux, Noël Moulin, Michel Nohé, Anne-Laure Piallat, Rodolphe Rino, Stéphane Sebal, Vincent.

 

 

Mise à jour le : 28 mars 2014
La carte de Paris - nouvelle fenêtre

La carte de Paris