«« retour

Partager sur Facebook | Partager sur Twiter | Partager | Imprimer | A+ | A- | A=Actualités

Les mairies d'arrondissement ont élu leur maire

crédits : Mairie de Paris/Marc Verhille
[30/07/2014]

Après l'élection de la Maire de Paris et de ses adjoints qui s'est déroulée le 5 avril, c'était au tour des mairies d'arrondissement d'élire officiellement leur maire et leurs adjoints. L'élection s'est déroulée dimanche 13 avril dans les 20 mairies d'arrondissement. Découvrez leur nom.

 

 

Comment sont élus les maires d’arrondissements et leurs adjoints ?

Depuis la Loi PLM de 1982, la Ville de Paris relève d'un statut particulier : les vingt arrondissements qui divisent la Capitale ont chacun un maire d'arrondissement en plus de la maire de Paris.

L'élection des maires d'arrondissement qui suit le renouvellement général du conseil municipal a lieu huit jours après celle de la maire de Paris qui convoque exceptionnellement le conseil d'arrondissement à cette occasion.

Le conseil d'arrondissement désigne également en son sein, parmi les conseillers municipaux et les conseillers d'arrondissement, un ou plusieurs adjoints. Le nombre des adjoints ne peut être inférieur à quatre. L’un des adjoints au moins doit être conseiller de Paris.

» En savoir plus sur les maires d'arrondissement et leurs adjoints 

 

Découvrez les 20 maires d'arrondissement

Cliquez sur l'image ci dessous pour découvrir les 20 maires d'arrondissement

 

Découvrez les 20 maires d´arrondissement

 

 

 

 Ou découvrez la liste ci-dessous

Mairie d’arrondissement

Maire d’arrondissement

Nombre d’adjoints au Maire d’arrondissement

Liste des adjoints au Maire d’arrondissement

MA01

Jean-François LEGARET 

5

Emmanuel CALDAGUÈS

Catherine MATHON

Marc MUTTI

Martine FIGUEROA

Nicolas MARTIN-LALANDE

MA02

Jacques BOUTAULT 

5

MAUREL Jean-Paul

HICKS-GARCIA Olivia

Des GAYETS Maxime

DUSSART Dominique

MAILLEBUAU Olivier

MA03

Pierre AIDENBAUM  

5

Gauthier CARON-THIBAULT

Nicole BISMUTH-LE CORRE

Patricia BREBION-VALLA

Laurence HUGUES

Yves PESCHET

MA04

Christophe GIRARD 

5

Julien Landel

Evelyne Zarka

Pacôme Rupin

Corine Faugeron

Anne Lebreton

MA05

Florence BERTHOUT 

 

5

CASANOVA Pierre

SOPPELSA Jacques

KALOUSTIAN Flora

ISARE Benjamin

HAUTVAL Hélène

MA06

Jean-Pierre LECOQ 

5

Jean-Charles BOSSARD,

Chantal LAMBERT-BURENS,

Olivier PASSELECQ

Anne-Sophie GODFROY-GENIN

Arielle BEAUCAMPS

MA07

Rachida DATI 

5

Josiane GAUDE

René-François BERNARD

Olivier LE QUERÉ

Christophe POISSON

Philippine HUBIN

MA08

Jeanne d’HAUTESERRE 

5

Erika DUVERGER

Vincent BALADI

Sophie BOYER CHAMMARD

Grégoire GAUGER

Bérengère de REYNIÈS

MA09

Delphine BÜRKLI 

5

Alexis GOVCIYAN

Sébastien DULERMO

Claire GANET

Adeline GUILLEMAIN

Sylvain Mallaird

MA10

Rémi FÉRAUD 

8

Paul SIMONDON

Eric ALGRAIN

Dante BASSINO

Elise FAJGELES

Sybille FASSO

Sylvain RAIFAUD

Olga TROSTIANSKY

Léa VASA

MA11

François VAUGLIN 

12

DEBIEUVRE Martine

CAPELLE Liliane

MARTINET Stéphane

TIBERTI Adrien

TERLIZZI Delphine

RECHER Bastien

KIELEMOES Dominique

MIKHAILOFF Jean-Christophe

JAPHET Pierre

PRADINAS-HOFFMANN Sophie

LEBON Luc

CHARPENTIER Isabelle

MA12

Catherine BARATTI-ELBAZ 

12

Richard Bouigue

Eléonore Slama

David Gréau

Laurent Touzet

Lunise Marquis

Brigitte Velay-Bosc

Régis Peutillot

Florence Chopin-Genet

Jean-Luc Romero-Michel

Fabrice Moulin

Fadila Taïeb

Evelyne Honoré

MA13

Jérôme COUMET 

14

Eric Offredo 

Vincent Boulet 

Dorothée Collet 

Francis Combrouze 

Geneviève Dourthe 

Johanne Kouassi 

Adeline Lamberbourg 

Nathalie Laville 

Laurent Miermont 

Philippe Moine 

Marie-José Raymond-Rossi 

Adrien Saumier 

Danièle Seignot 

Etienne Traisnel 

MA14

Carine PETIT 

12

GUY-DUBOIS Elisabeth

ANTONELLI Didier

AUFFRET Marianne

BERTRAND Agnès

BOUABBAS Amine

GRUNENWALD Cédric

LEKIN   Sylvie

LETISSIER Florentin

LIEBAULT Nicolas

MAUPAS Valérie

MOURIN Cyril

TONOLLI Mélody

MA15

Philippe GOUJON 

21

Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE

Jean-Raymond DELMAS

Marie-Caroline DOUCERÉ

Louisa FERHAT

Elisabeth de FRESQUET

Gérard GAYET

Valérie GlOVANNUCCl

Jean-Manuel HUE

Shewine JANANI

Audrey LEVAVASSEUR

Jérôme LORIAU

Françoise MALASSIS

Hubert MARTINEZ

Youma-Aïcha NIARÉ

Jean-Philippe PIERRE

Jean-Yves PlNET

Laurent RACAPÉ

Alphée ROCHE-NOËL

Chantal ROLGEN

Marie TOUBIANA

Anne-Claire TYSSANDIER

MA16

Claude GOASGUEN 

14

Danièle GIAZZI

Véronique BALDINI

Antoine BEAUQUIER

Sandra BOËLLE

Caroline BRASSEUR

Gérard GACHET

Yves JERVOUËT DES FORGES

Samia KARAM

Jacques LEGENDRE

Marc LUMBROZO

Emmanuel MESSAS

Jérémy REDLER

Hanna SEBBAH

Laurence THOUIN

MA17

Brigitte KUSTER 

 

13

Geoffroy BOULARD                                              

Aline BESSIS                                                                             

Laure CANDLOT                                                                      

Hugues CHARPENTIER                                                            

Murielle GORDON-SCHOR                                                      

Hélène JACQUEMONT                                                             

Bertrand LAVAUD                                                                    

Cédric LECOMTE-SWETCHINE                                               

Christophe LEDRAN                                                                   

Benjamin MALLO                                                                     

Anne PEYRICOT                                                                       

Jean-François REMOND                                                            

Agnès TOURY                                                                           

MA18

Eric LEJOINDRE 

17

Carine ROLLAND

Maya AKKARI

Frédéric BADINA-SERPETTE

Félix BEPPO

Gérald BRIANT

Evelyne DAMS

Philippe DARRIULAT

Jean-Philippe DAVIAUD

Philippe DURAND

Mario GONZALEZ

Douchka MARKOVIC

Sandrine MEES

Gilles MENEDE

Nadine MEZENCE

Michel NEYRENEUF

Sarah PROUST

Violaine TRAJAN

MA19

François DAGNAUD 

16

Halima JEMNI

Adji AHOUDIAN

Jérôme AMORY

Violette BARANDA

Mahor CHICHE

Gabriel GAU

Karine GAUTREAU

Séverine GUY

Bruno LAPEYRE

Dan LERT

Joyce MALAI

Yasmina MERZI

Sophie MINDAY

Tatiana POUDIOT

Eric THEBAULT

Olivier WANG

MA20

Frédérique CALANDRA 

16

Florence DE MASSOL

Thierry BLANDIN

Kathy CARIME-JELIME

Epency EPARA EPARA

Lamia EL AARAJE

Mohamad GASSAMA

Anne-Charlotte KELLER

Frédéric GUERRIEN

Charlotte LAURENT

Alexandre LE BARS

Emmanuelle RIVIER

Renaud MARTIN

Colette STEPHAN

Hamidou SAMAKE

Hélène VICQ

Weiming SHI

 

 La différence entre « conseillers de Paris » et « conseillers d’arrondissement »

Les Conseillers d’arrondissement sont élus sur la même liste et dans les mêmes conditions que les conseillers de Paris lors des élections municipales. Les sièges sont attribués dans l’ordre de présentation, en commençant par le premier des candidats qui n’a pas été élu conseiller de Paris.

Au total, 527 conseillers sont élus lors des élections municipales.
163 conseillers de Paris sont désignés proportionnellement et par arrondissement parmi ces 527 élus pour siéger au conseil de Paris. Les 364 autres siègent dans les conseils d'arrondissement.

>> Répartition des sièges au conseil de Paris par arrondissement

Chaque conseil d’arrondissement comprend donc des conseillers de Paris élus dans l’arrondissement et des conseillers d’arrondissement.

» En savoir plus sur les conseils d'arrondissement 

Sélection
Votre semaine en 1 clic

Que faire à Paris ? C'est le site pour trouver activités, idées de sorties et bons plans pour tous les goûts et sans se ruiner.

Vidéos

  • Un jardin sur les toits

    >>Toutes les vidéos

Suivez @ Paris sur Twitter